В Уфе наградили победителей фестиваля «Вьюговей».

В Уфе наградили победителей фестиваля «Вьюговей».
Награды из рук заместителя главы администрации Сергея Кожевникова получили те, кто участвовал в новогоднем оформлении столицы: художники, артисты, руководители предприятий, украсивших свои офисные здания.

Официальную часть предварило выступление артистов и певцов столичной самодеятельности. В знак напоминания о прошедшем празднике они были одеты в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек. Обращаясь к собравшимся, Сергей кожевников подчеркнул высокий уровень оформления ледовых городков, и красных городских улиц.

- В этом году у нас открылась уникальная праздничная площадка -  Уфимская резиденция Деда Мороза. Расположенная на набережной Белой, она привлекла около шести тысяч посетителей. Но и в других частях города Новый год встретили достойно, над этим работала целая команда. Все культурно-массовые мероприятия прошли на высоком уровне. Отдельная благодарность – коллективам наших ДК и учреждений дополнительного образования. Именно вы задали празднику атмосферу доброты, радости, позитива, – отметил он.


Отдельное внимание было уделено скульпторам и художникам, оформлявшим новогодние ледовые городки. Их творчество оценивала специальная комиссия во главе с заслуженными художниками РБ Владимиром Лобановым и Ренатом Минибаевым.

Так, первое место заняли орджоникидзевцы: на севере города они создали необычное пространство под названием «Цветущий лед». Вторыми стали демчане и их городок «Сказки Пушкина». К творчеству классика обратились и закрывшие тройку лидеров октябрьцы, создавшие пространство сказок «У Лукоморья дуб зеленый…». Также третье место занял Ленинский район, с городком «Сказка всегда рядом».


Церемонию награждения продолжила заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева. По ее словам, мэрия ежегодно организует конкурс на лучшее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий «Уфа праздничная».
- Победителей мы выявляли в таких номинациях, как оформление промышленного объекта, оформление крупных объектов коммерческой направленности, малых торговых зданий. А еще – украшение государственных, муниципальных организаций и учреждений, - отметила она.
Лучших в этих сферах наградил коллега Гуллярии Ялчикваевой, заместитель мэра Уфы по финансовым и экономическим вопросам Дамир Гильмутдинов. Он отметил креативный и яркий подход бизнесменов к оформлению своих торговых площадей. Одним из примеров стиля и красоты была признанна площадка «Гостиного двора».

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.