В Уфе названы имена 14 финалистов конкурса «Мастера гостеприимства»

В Уфе названы имена 14 финалистов конкурса «Мастера гостеприимства»

Шестеро из них -  жители Республики Башкортостан

12 и 13 марта в столице Башкирии состоялся региональный полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства, получивший название «От Урала до Поволжья». В нем приняли участие 89 конкурсантов из 12 регионов России, показавших лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования.



В течение двух дней участники конкурса презентовали свои проекты в сфере туризма и гостеприимства, выполняли индивидуальные и групповые аналитические задания. По итогам конкурсанты получили обратную связь и экспертную оценку.



«В Башкортостане всегда любили встречать гостей. В последние годы мы стараемся развивать туристическое направление системно, как одну из важнейших отраслей нашей экономики. Поэтому проекты и предложения участников конкурса для нас очень важны и интересны, – отметил Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров в ходе презентации проектов в сфере туризма, которые подготовили полуфиналисты всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». – В республике сейчас решается множество разноплановых задач в сфере туризма: идет строительство музейных комплексов, развивается туристическая инфраструктура и сфера услуг. Мы готовы помогать предпринимателям, которые хотят идти в это направление, – выделять земельные участки, подводить необходимые коммуникации, предоставлять другие меры поддержки».



Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров объявил о решении учредить республиканский грант для победителя полуфинала «От Урала до Поволжья», который можно получить в случае реализации проекта на территории Башкирии.

«Необходимо понимать, что победили в этом состязании на самом деле вы все. В первую очередь вы превзошли уже самих себя, поскольку приняли участие в этом конкурсе, а значит, для себя приняли решение развиваться. Все проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей» – конкурсы саморазвития различных направлений и областей. Я поздравляю вас с окончанием этого полуфинала и желаю, чтобы дни, проведенные на «Мастерах гостеприимства», стали для вас стимулом к дальнейшему развитию и свершениям», – сказал на церемонии закрытия полуфинала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Олег Машковцев

«Полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» в Уфе получился очень интересным. Жюри пришлось серьезно поработать, чтобы выбрать тех, кто поедет на финальную «Битву мастеров». Две участницы победили не только в конкурсных испытаниях, но и в треке проектов. В итоге 14 лучших участников поедут на финал сражаться за право называться «мастером гостеприимства», – рассказал руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«На полуфинале были представлены уникальные и разнообразные идеи: от создания этнодеревни до обучающих курсов экскурсоводов для глухонемых и слабослышащих. Преимущество нашего конкурса – это коммуникация между людьми разных профессий. Знакомясь друг с другом, участники могут интегрировать свои идеи в проекты других ребят. Очень здорово, что здесь на конкурсе многие идеи обретают форму, появляются возможности для самореализации как начинающих участников турбизнеса, так и тех, кто уже давно в индустрии. Ведь основная задача «Мастеров гостеприимства» – это развитие внутреннего туризма, создание событий и проектов, которые будут развивать регионы и привлекать туристический поток», – сообщил вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Алексей Волков.

В рамках полуфинала конкурса радиоведущий Григорий Погосян провел мастер-класс в формате ток–шоу. Приглашенные эксперты и наставники конкурса – президент Международного эногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по международным связям и гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман и вице-президент по гостиничному бизнесу Федерации Рестораторов и Отельеров, управляющий партнер «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов –рассказали собравшимся участникам об актуальных трендах в развитии индустрии гостеприимства, об особенностях эногастрономического туризма, поделились опытом от ведущих отельеров и рестораторов России.


Региональные полуфиналы конкурса «Мастера гостеприимства» уже состоялись в Сочи, Туле, Самаре, Пятигорске и Ялте. В марте они также пройдут в Салехарде, Калининграде и Иркутске. Лучшие участники сразятся за звание «Мастеров гостеприимства» в финале конкурса, который состоится в Москве в апреле 2020 года.

Победители конкурса получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства, смогут выиграть образовательный сертификат, получить приглашение на стажировки и работу в ведущие туристические компании и организации, выиграть грант на реализацию своих проектов.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Соорганизаторами Конкурса со стороны Республики Башкортостан выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму и Автономная некоммерческая организация «Конгресс-бюро Республики Башкортостан “Офис-группа”».

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: https://welcomecup.ru/


Информационная справка:

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября. Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, будут оцениваться их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие получат поддержку и будут реализованы в регионах России. Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ).
Победителями станут 50 конкурсантов. Все они смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». При этом все финалисты могут получить приглашения на стажировки в органы государственной власти, ведущие компании и организации.
Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. На конкурс было принято 20 935 заявок. Отборочный этап (онлайн-тестирование) конкурса стартовал 17 января. В рамках него эксперты конкурса будут оценивать общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции.
Региональные полуфиналы проходят с февраля по апрель в 9 регионах России: Сочи, Туле, Пятигорске, Самаре, Ялте, Уфе, Салехарде, Калининграде и Иркутске. Победители получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства. Лучшие проекты конкурса могут быть реализованы при поддержки Федеральной пассажирской компании, Ростуризма и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Участники также смогут выиграть бизнес-курс английского языка от школы Skyeng, обучение в школе туризма Travel Business School, поддержку лучших проектов от российского сервиса путешествий №1 Туту.ру, 1 миллион рублей от компании METRO Cash&Carry, сертификаты на обучение от Академии Слетать.ру, участие в выездном туре от Coral Business School и многое другое.


Подробнее о конкурсе: https://welcomecup.ru/

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Культурный код», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».
Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) создан летом 2019 года для объединения усилий представителей турбизнеса и защиты их прав и профессиональных интересов. Члены ОСИГ формируют новые традиции гостеприимства в России, задают стандарты высочайшего уровня.

Миссия Союза - формирование и продвижение новой национальной идеи «Развиваем туризм — развиваем Россию». Представительства Союза открыты в 6 федеральных округах.
Президент ОСИГ: Грант Бабасян, генеральный директор курорта Mriya Resort & Spa.