В Уфе открылась необычная аллея – банановая

В Уфе открылась необычная аллея – банановая

В ее открытии принял участие мэр столицы Ратмир Мавлиев

В парке Лесоводов на открытии нового арт-объекта – банановой аллеи мэр Уфы Ратмир Мавлиев встретился с уфимцами.

Самые активные смогли задать свои насущные вопросы. А дети, которые пришли полюбоваться на металлические фигуры животных и экзотические растения, активно фотографировались с сити-менеджером. Встреча оказалась неформальной – любой мог поговорить с мэром и сообщить об общегородских проблемах не через сети и массмедиа, а, как говорится, напрямую. Новая точка притяжения уфимцев - банановая аллея - на самом деле является результатом труда многих людей. Экзотические растения, которые тут представлены – бергамот, кофе, банан, лайм, конечно же, не будут находиться здесь круглый год. Сейчас климат позволяет и на наших широтах выращивать дыни и арбузы и помимо елей и лип в наших парках появятся кадки с экзотической растительностью из лимонария, которые будут выставляться лишь в летний период. Любой житель города сможет совершенно бесплатно увидеть воочию такую экзотику не на экране монитора, а вживую.  

Небольшую экскурсию для мэра и всех, кто приехал на открытие аллеи, провела заведующая учебно-опытным хозяйством Уфимского лесотехнического техникума - Уфимского лимонария Фарида Садыкова.

Сама идея банановой аллеи изначально принадлежала Ратмиру Мавлиеву.

- В этом году решили провести такой экспериментальный проект. Покажем нашим жителям, что у нас можно выращивать и что уже есть, - сказал Ратмир Рафилович.

Пользуясь встречей, Ратмир Мавлиев пригласил жителей на празднование Дня города и рассказал, кто приедет и на каких площадках развернутся события. Например, встретиться с блогером Настей Ивлеевой можно в парке «Ватан», а группа «Корни» и «Фабрика» выступят на площади Ленина.

Мэр  рассказал, что еще делается в городе в плане благоустройства.

- Сейчас в Уфе меняем освещение – старые желтые фонари на энергоэффективные. В Деме уже начали это делать. До конца года планируем работу завершить. Сейчас обновляем около 15-17 парков, - сказал  Ратмир Рафилович. Также он сообщил, что  парк Лесоводов – излюбленное место уфимцев, и у главы республики прошло  совещание, где была  поставлена задача обновления  вольерного хозяйства. Оно станет больше на 2,5 -3 гектара. Это будет  территория для животных, которые смогут здесь комфортно находиться. Сейчас условия для них  довольно-таки стесненные. На следующий год будет выделено порядка 100 млн руб. на эти цели. Появится новое  покрытие и  освещение. Парк должен быть комфортным и безопасным. Мэр сообщил, что в  следующем году в этом парке планируется реконструкция спортивной и детской площадок. На встрече был поднят вопрос  и о мангальной зоне. Глава администрации города заметил, что здесь лучше поставить несколько кафе и привести в порядок  площадку для пикников.  
…На открытие банановой аллеи пришли многие активные жители нашего города.

Среди них Анатолий Владимирович Хомячук – известный нотариус.

- В парке Лесоводов Башкирии я в последний раз был двадцать лет назад. Когда сегодня приехал, удивился, как территория  облагорожена, и очень рад этому. Новая аллея, скажем так, не типична, бросается в глаза, но ведь это все-таки арт-обьект. Такие аллеи повышают настроение жителям и добавляют новые эмоции - настолько здорово тут все сделано! Также проведал обитателей вольера, все животные  в прекрасном состоянии.


Фото автора
Инна СЕЛИВАНОВА