В Уфе почтили память поколений десантников

В Уфе почтили память поколений десантников
- Почему я пошел в десантные войска? В принципе, позволяло здоровье. В юности смотрел фильм «В зоне особого внимания». И как-то запало это в душу, что ли. Понял, что «косить» от армии не буду. А уже в военкомате определили, что пойду в «крылатую пехоту», - рассказывает сержант запаса Максим Прокофьев.

С ним мы встречаемся в затонском сквере «Волна», у памятника башкирским десантникам. Здесь проходит  митинг, посвященный одной из трагических страниц второй чеченской войны — гибели роты псковских десантников 28 февраля 2000 года. Тогда неравный бой помнили и два воина из нашей республики: майор Александр Доставалов и сержант Роман Афанасьев. Посмертно офицер награжден званием Героя России, а солдат — орденом Мужества.

Почтить их подвиг собрались ветераны ВДВ. С торжественным словом к ним обратился заместитель главы администрации Ленинского района Газизьян Ахмедьянов.

- Память о наших героях увековечена в граните. Но дело их защитники Родины продолжают и сегодня. Один из трех добровольческих батальонов, сформированных в республике, носит имя Александра Доставалова. Ребята выполняют боевые задачи в рамках СВО, - сказал он.

Здесь стоит подробнее рассказать о подвиге, который майор совершил в Чечне. Когда позиции роты ВДВ атаковала многократно превосходящая банда боевиков, ситуация стала критической. Но помощи от командования все не было. В тяжелый момент находящийся на соседней высоте офицер самостоятельно собрал группу бойцов, с которой пошел на выручку однополчанам. Пробившись под огнем противника в нужную точку, «доставаловцы» ценой собственных жизней  задержали врага на два часа.

В этом есть что-то символичное: батальон имени героя и сегодня обеспечивает надежную поддержку соседям по фронту.  Сейчас большинство бойцов-добровольцев находится там. О том, как они воюют, рассказал участник боевых действий Олег Фомичев.

- В Уфу я приехал на побывку. А так — служу в соединении, которое пару месяцев назад стояло недалеко от башкирского батальона. Бывало, он поддерживал нас артиллерией, техникой. Вместе участвовали в рейдах по выявлению диверсантов. Ребята в батальоне — настоящие профессионалы, у них есть чему поучиться, - подчеркнул солдат.

Что и не удивительно: многие из добровольцев отслужили срочную службу в десантных войсках. Достойным представителем «крылатой пехоты» стал и старшина Алмаз Сафин, погибший под Красным Лиманом. О его подвиге рассказал участник организации «Ветераны десантных войск и спецназа РБ», назвавшийся Александром.

- Настоящий старшина, контрактник, воевал в Сирии. Последний бой его был очень показательным. Противник решил прорвать первую линию обороны, атака была сильнейшей. Даже получив осколочное ранение, Алмаз Сафин продолжил командовать подчиненными и отстреливаться от наседавших врагов. Благодаря этому позиция была удержана. Покинул этот мир старшина только по завершении боя, - заметил он.

Несколько слов о героях прошлого и настоящего сказал и заместитель председателя ветеранской организации Ринат Муфаззалов. В своей речи он коснулся армейской преемственности поколений и традиций. Так, многие из воинов-десантников сегодня активно помогают товарищам, находящимся на передовой. Например, Артур Сафин и Рамиль Гареев помогали в покупке и ремонте вездехода, который позже был доставлен в боевую часть для бойцов медицинского взвода под Энергодаром.

- Связывались с ребятами, потому знаем, что машина в порядке, работает. Подвеску сделали усиленную, двигатель подлатали, как и все остальное. В любой момент дня и ночи вездеход будет на ходу. Его в основном используют для быстрого вывоза раненых из зоны обстрела, - рассказали мужчины.

Вместе с ними участие в возложении цветов приняли кадеты и юнармейцы. Подростки  отстояли в почетном карауле, а затем прошли парадной колонной.

Иван БЕГМА.
Фото https://ufacity.info/