В Уфе появилась первая каштановая аллея

В Уфе появилась первая каштановая аллея
50 деревьев, распускающих весенние листья, высажены в Кузнецовском затоне, около недавно открывшегося детского сада №150. Каждый желающий мог посадить здесь именное дерево.

- Давно мечтал о каштанах, потому что до сих пор в памяти, как мы с народным поэтом Мустаем Каримом посадили дерево около его дома по улице Энгельса. Сейчас оно выросло до пяти метров высотой, - поделился глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов. – Во время поездки в Крым любовался каштановыми деревьями с удивительной красоты листьями. Они обычно растут в южных широтах и требуют кропотливого ухода. Сегодня мы создаем первую в республике и Уфе каштановую аллею. Она украсит Кузнецовский затон, который и дальше будет засаживаться крупномерами и вскоре станет настоящим садом.

Участников акции от имени мэра Уфы Ратмира Мавлиева приветствовал вице-мэр Денис Ганиев. Теплые слова им были высказаны в адрес присутствующих ветеранов Великой Отечественной войны: Раису Рахимьяновичу Абдрашитову, Василию Петровичу Безденежных, Родиону Григорьевичу Лобанову и Герману Сергеевичу Федину. Посадить именное дерево им помогали кадеты и волонтеры.

В рамках акции «Зеленая Башкирия» саженцы высадили и другие почетные гости: министр образования РБ Айбулат Хажин, начальник Управления капстроительства РБ Инна Иксанова, депутаты Госсобрания РБ Альберт Газизов и Ильдар Каримов, депутаты Горсовета Ирина Николаева и Руслан Кинзикеев.

В микрорайоне уже создано 9 тематических аллей. Он активно строится, к 33 многоэтажкам добавятся строящиеся жилые здания и самая большая в республике школа на 2200 мест. По периметру Кузнецовский затон окружат зеленым поясом, поэтому новые аллеи с липами, яблонями, сиренью, соснами появятся и осенью. Параллельно их территория благоустраивается: обновляется асфальтовые дорожки, устанавливаются скамейки, освещение и арт-объекты.

Акция «Зеленая Башкирия» в Кировском районе стартовала вчера. Перед зданием Курултая РБ появилась аллея липовая аллея «Уфа юккаларе», в сквере Юнармейцев посадили сирень, на улице Свердлова у «Арт-квадрата» - сортовые шарообразные клены.

- Очень приятно гулять среди деревьев по ухоженным тропкам, вдыхать свежий аромат,- говорит жительница Кузнецовского затона Алевтина Ивановна.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.
Фото и видео автора.