В Уфе приготовили самые большие в мире учпочмак и кыстыбый

В Уфе приготовили самые большие в мире учпочмак и кыстыбый
Дразнящий запах свежей выпечки разнесся по всей площадке у ГКЗ «Башкортостан», где готовили самые большие кыстыбый и учпочмак. А тем временем вокруг гремел праздник «Уфа студенческая», в котором себя с необычной стороны презентовали ведущие вузы и колледжи города.

Первым делом студенты замесили символическое тесто для гигантского пирожка. В миску один за другим положили муку, соль, воду, молоко – таким образом каждый представитель учебного заведения внес свой вклад. На огромном столе площадью 9 квадратов шеф-повары замесили тесто и раскатали огромную лепешку диаметром около 5 м. Затем осторожно свернув, разложили на огромной сковороде. Необходимая температура для выпекания достигалась с помощью газовой горелки. Повар бережно водил ее по всей поверхности теста, пока не получил большой сухой блин. В большой печи пекся учпочмак весом 45 кг.

- Готовимся объявить рекорд, ждем жюри, - волнуется директор Клуба рестораторов-единомышленников «bUffet» Виталий Барановский.

Тем временем студенты показывали свои артистические способности на импровизированной уличной сцене. Под заводные танцы, песни зрители охотно приплясывали и подпевали. Но самое интересное происходило в шатрах, где каждый вуз показал будущие профессии своих выпускников.

Студенты БГМУ с помощью муляжей различных органов демонстрировали, как распознать болезнь. На одном из столов были разложены щипцы, скальпели и другие медицинские инструменты.

- Давайте покажу, как надо удалить зуб, - предложила Карина, взяв в руки макет челюсти. – А может вас беспокоит кариес?

Уфимский университет науки и технологий собрал большую толпу ребят и их родителей. Здесь можно было увидеть во что превращается пластиковый мусор, чудесные цветные метаморфозы жидкостей в колбочках в выездной химической лаборатории.

- Хотите, научу вас стрелять? – спросил преподаватель Тимур Мустафин, увидев мой изумленный взгляд, остановившийся на разложенных револьверах. – Мы готовим специалистов по собственной безопасности, сотрудников правоохранительных органов, которые учатся пользоваться табельным оружием.
Рядом лоток с песком и старинные сосуды. Динар Мазитов и Фанис Ишбулов предложили совочек, чтобы покопаться в нем и найти другие археологические сокровища.

- Это реплики ваз сделаны с настоящих находок, - рассказали они. Мы сами были не раз в археологических экспедициях по всей республике, в том числе и на Городище. Все найденные вещи сдаем в музей.
Будущие педагоги занимали детей рисованием, обучающими играми. Но самым неожиданным в шатре БГПИ имени Акмуллы оказались квадрокоптеры.

- У нас есть курсы по беспилотникам, где можно научиться управлять ими как детям, так и взрослым. Опытные конструкторы научать их собрать, запрограммировать и управлять, - отметил директор педагогического технопарка «Кванториум» имени В. А. Садовничего Азат Юсупов.

Поддержать педуниверситет пришли и иностранные студенты. Китаец Чин изучает русский язык и восхищен местной культурой и традициями.

- Я приехал сюда десять месяцев назад и уже успел полюбить добродушных и гостеприимных уфимцев и саму Уфу, - говорит Зукияр из Ирака.- У нас тоже проводят такие праздники, поэтому рад, что оказался здесь.

 Ректор БГПИ имени Акмуллы Салават Сагитов, поздравляя с Днем города, подчеркнул:

 - Отношение к родине закладывается с детства и хочется надеяться, что мой родной город, который готовится встретить на следующий год свой юбилей, станет одним из лучших городов мира.

Тем временем повара начинили кыстыбый картофельным пюре весом 20 кг, завернули и промаслили. Получился золотистый пирог под стать солнечному дню и настроению. Члены регистрационной комиссии во главе с вице-президентом Ассоциации кулинаров РФ Милсом Кадыровым первым замерили учпочмак. Он оказался в два раза больше своего собрата из Татарстана, таким образом побив существующий рекорд. Кыстыбый вообще поразил своими размерами: в длину – 232 см, а в ширину – 120 см.

IMG_20230612_122210.jpg

Первыми виновников торжества попробовали дети, а затем взрослые.

- Вкусный День города получился, наши дети в восторге, и мы рады, - сказали Марина и Ильшат Сабирзяновы.
Зиля БАДРИЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.