В Уфе прошли по следам Альбанова

В Уфе прошли по следам Альбанова

«Что такое Арктика? Непростой вопрос… Это снег и ветер, голубой торос…»– строки из стихотворения, прочитанного маленькой девочкой Любой идеально подошли к погоде, установившейся на церемонии открытия мемориальной доски выдающемуся уфимцу.

И это неудивительно – на улице Аксакова появился бронзовый барельеф выдающегося полярного штурмана Валериана Альбанова. В этом году исполнилось 140 лет со дня его рождения.

Теперь работа авторства скульптора Салавата Щербакова красуется на стене дома 18, где по соседству сравнительно недавно открылся музей, столь полюбившийся уфимцам и гостям города.



Как отметил в своем приветственном слове первый заместитель руководителя администрации главы РБ Урал Кильсенбаев:

- Музей полярников имени Альбанова, открытый 1,5 года назад, показывает отличные результаты по посещению, что говорит о качественной работе его сотрудников, - отметил он. – Я уверен, что побывавшие в нем 20 тысяч детей, прочитав знаменитый девиз из «Двух капитанов», тут же взяли его на вооружение.

Глава городской администрации Ратмир Мавлиев также обратился к собравшимся:

- Хочу выразить слова признательности всем тем, кто причастен к этому важному событию, - сказал он. – Но мы понимаем, что нам есть еще над чем работать, будем продолжать начатое, потому что должны чтить всех тех, кто прославлял республику и нашу столицу.

В свою очередь, участник экспедиции «По следам двух капитанов» (в ходе которой были найдены ценные артефакты, связанные с переходом группы Альбанова через землю Франца-Иосифа) Евгений Ферштер отметил, что испытывает особые чуства, поскольку в те времена, когда экспедиция только готовилась, имя Валериана Альбанова еще не было знакомо широкому кругу людей. А продвижение его фигуры в массы началось с подачи уфимского писателя Михаила Чванова.

В завершении церемонии гости возложили цветы к новому памятнику.



К слову, барельеф находится немного дальше родного дома полярника – он жил в шестом.
- Это место выбрано, потому что оно находится между двумя точками, где происходили основные события жизни Альбанова. Оно является центром квартала, где вырос будущий штурман, - объяснила научный сотрудник музея полярников Елена Ильина. –Рядом располагалась Никольская церковь, куда он вместе с дядей ходил на службу, там крестили его двоюродного брата.
Теперь же можно с уверенностью сказать, что на карте Уфы появилось еще одно памятное место.


Антон СУХАРЕВ.

Фото Лили ЗАГИРОВОЙ