В Уфе сегодня открылась выставка «Федор Шаляпин. История великого дебюта»

В Уфе сегодня открылась выставка «Федор Шаляпин. История великого дебюта»

Она открылась сегодня, в день рождения великого баса, 13 февраля, в Национальном музее Республики Башкортостан

…Он приехал в Уфу на теплоходе «Витязь» из Казани 17-летним пареньком, и пел в нашем театре. Так начался его творческий путь. Потом будут Москва и Санкт-Петербург, Париж, Америка, Италия… – весь мир, услышав его голос, с восторгом ему рукоплещет. Великому гению России ныне 150! Весь год пройдет под знаком его имени. Выставка – одно из самых интересных событий в череде концертов, встреч, фестивалей, конкурсов, подготовленных сотрудниками Национального музея республики и неутомимыми энтузиастами уфимского отделения Шаляпинского центра.

Собравшихся на открытие выставки приветствовала первый заместитель министра культуры Наталья Лапшина.

– Для Уфы это огромный праздник - сегодня даем старт году юбилейных мероприятий. Мы должны сохранить это великое наследие, - отметила замминистра.

С парадной лестницы музея к зрителям словно спустился сам Шаляпин в воплощении артиста Башоперы Рима Рахимова, который исполнил песню из репертуара певца «Ноченька». Председатель уфимского отделения межрегионального Шаляпинского центра Елена Замрий провела для посетителей первую экскурсию по залу.

- Здесь представлены уникальные экспонаты из фонда будущего музея «Шаляпин в Уфе», которые собирались более 25 лет. Среди них уникальные, пришедшие к нам из семьи его дочери Ирины Федоровны Шаляпиной-Бакшеевой. Это предметы бытовые, но очень ценные. Мы, собирая коллекцию для нашего будущего музея, искали экспонаты по всей стране. И мы их нашли. У нас есть прижизненное издание книги - воспоминания его коллеги по театральному цеху о первых шагах Шаляпина на сцене, еще один раритет - контракт певца с Метрополитен-опера. В нашей коллекции 75 предметов – личные вещи Федора Ивановича и предметы быта, относящиеся к его эпохе. Работу по созданию коллекции начала Галина Александровна Бельская, мы, ее последователи продолжаем эту работу, за нами придет следующее поколение, так как тема Шаляпина неисчерпаема, - говорит Елена Замрий.

…На выставке среди личных вещей певца - театральный бинокль, нож для бумаг и открытка и банкнота. Также посетители выставки увидят подлинные афиши, автографы Федора Шаляпина, билеты на концерты. Выставка дополнена предметами из фондов Национального музея республики, Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, Башкирского государственного театра оперы и балета.

Рассказывает руководитель проекта музея «Шаляпин в Уфе» Анастасия Баранова:

- Выставка состоит из пяти разделов. Мы ведем рассказ о Шаляпине начиная с его детских и юношески лет в Казани. Потом - уфимский период, где он знакомится с музыкальной жизнью города. А она в тот период бурлила: выступала Елена Цветкова известная певица, которую называли «оперной Ермоловой», потом она будет выступать вместе с Федором Шаляпиным на Мамонтовской сцене. В Уфе давала концерты гениальная пианистка Вера Тиманова, которую Ференц Лист называл «брильянтовой». Наша земля богата талантами, и неудивительно, что именно здесь родился и гений Федора Шаляпина.

Культурная общественность ждет, когда в Уфе откроется Музей Шаляпина. Это, безусловно, произойдет, он будет располагаться по улице Свердлова, 86, по соседству с Музеем полярников имени Валериана Альбанова. Планируется, что это будет музейный квартал в историческом центре нашей столицы.

Лилия ЗИМИНА.
Источник фото: соцсети "Культурный мир РБ"