В Уфе стартует акция "Безопасный путь 2.0 Перезагрузка"

В Уфе стартует акция "Безопасный путь 2.0 Перезагрузка"

На оперативном совещании в администрации Уфы вице-мэр Алина Сулейманова рассказала о новой программе безопасности детей на дорогах, которая будет запущена в городе с 18 ноября

Анализ текущей ситуации заставил изменить подходы к профилактической работе.

— Мы выявили тревожную тенденцию, касающуюся безопасности детей на дорогах, — в течение этого года было сбито много детей на пешеходных переходах. В течение предыдущего учебного года мы проводили профилактическую работу и ушли на летние каникулы с неплохими показателями, и даже летом была спокойная ситуация в этом плане. Однако с сентября такие цифры снова начали расти, — сообщила Алина Сулейманова.

За десять месяцев текущего года на дорогах Уфы произошли 162 ДТП с участием детей, в которых погибли 4 ребенка и были ранены 172. В трех случаях смертельные происшествия произошли по вине взрослых. При этом число погибших детей уже сейчас превышает вдвое такой же показатель за весь 2018 год.

В операции "Безопасность" будут внедрены новые, креативные  методы. Например, активные родители и юные инспектора дорожного движения могут принять участие в традиционных профилактических рейдах ГИБДД по улицам Уфы. Автомобилистам стоит быть готовыми к тому, что штрафовать их будут  дети в форме стражей порядка.

Пользователи соцсетей могут присылать свои видеоролики на тему детской безопасности продолжительностью до 1 минуты. Все они будут опубликованы в интернете, авторы роликов, набравших наибольшее число лайков, получат ценные призы.

В рамках акции пройдут профилактические рейды, ПДД-челенджи, флешмобы с  участием детей, молодежи,  родительской общественности,  сотрудников предприятий города.



Автор: Юлия Пахомова