В Уфе за полгода заменят 47 тысяч светильников на энергоэффективные

В Уфе за полгода заменят 47 тысяч светильников на энергоэффективные

Об этом мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев сообщил на оперативном совещании в правительстве региона

  Уфа активно включилась в процесс по повышению энергоэффективности уличного освещения. По результатам проведенной работы, выявлено, что большое количество светильников в городе имеют срок эксплуатации от 15 до 30 лет. Это, безусловно, влияет на качество их работы. Мэр Уфы отметл, что консольные светильники с натриевыми и ртутными лампами, установленные в городе, устарели не только физически, но и морально, и рассказал о плане по их замене на энергоэффективные.

Пилотный проект реализован в Демском районе: здесь заменили более 3,5 тысяч светильников на современные светодиодные. Как подчеркнул Ратмир Мавлиев, бюджет не потратил на это ни одного рубля. Все работы осуществил инвестор за собственные средства.

Дальнейший план предусматривает замену  почти 47 тысяч консольных светильников с натриевыми и ртутными лампами на энергоэффективные.

- Это произойдет впервые в истории Уфы, - подчеркнул мэр, напомнив, что  поставку оборудования и выполнение работ инвестор осуществляет за свой счет. Все смонтированное оборудование будет передано в собственность муниципалитета. Срок контракта составляет 6 лет. Это значит, что бюджет, в течение этого срока значительно сократит затраты на обслуживание городского освещения.

Еще одним плюсом является то, что по истечении срока действия контракта гарантия на светильники будет распространяться еще на 2 года. По окончании срока действия контракта прогнозируемая экономия по оплате электрической энергии на нужды освещения для города составит более 55%
(более 110 млн. рублей в год).