В Уфе зафиксирован абсолютный рекорд температуры с 1974 года

В Уфе зафиксирован абсолютный рекорд температуры с 1974 года

Крещенские морозы в этом году грянули раньше обычного.

В ночь на 9 января в Уфе перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха: данные зафиксировали на метеостанции Уфа-Дема.

Столбики термометров здесь опустились до -39,1 градуса. Как сообщили синоптики, предыдущий температурный рекорд наблюдался в этот день в 1974 году, 49 лет назад, и составлял -37,9. В центре города, на посту Уфа — ГМЦ-3 температура воздуха прошедшей ночью понижалась до -33,4.

- Погода вновь нас испытывает. На этот раз сильными морозами. По возможности, оставайтесь дома. Если все-таки нужно выйти – одевайтесь теплее и не находитесь долго на холоде. В случае обморожения и других проблем со здоровьем – звоните по номерам 103 или 112. Берегите себя и своих близких, - обратился к уфимцам мэр города Ратмир Мавлиев.

Глава городской администрации напомнил, что для решения вопросов с отоплением и других экстренных ситуаций следует обращаться в управляющую компанию или Ситуационный центр ЕДДС Уфы по номеру +7 (347) 277-09-11.

В целом по Башкирии минимальные температуры воздуха наблюдались в пределах -33, -39, в отдельных восточных районах республики -27, -30. Сильный мороз был зарегистрирован метеостанциями Мелеуз -40,5 и Тукан (Белорецкий район) -40,4 градуса. Синоптики предупреждают – морозы продлятся до середины недели.