В Уфе заработал речной трамвай

В Уфе заработал речной трамвай

В Уфе по Белой вновь начал ходить речной трамвай. Теплоход «Мираж» берет пассажиров на причале, расположенном ниже Конгресс-холла «Торатау», везет их выше по течению реки - в район гипермаркета «Лента», а затем разворачивается и возвращается обратно.

Экскурсия уже пользуется популярностью среди горожан и гостей башкирской столицы. Желающих прокатиться на причале много даже в будние дни. Однопалубный теплоход рассчитан на одновременную перевозку 54 пассажиров. Продолжительность поездки - один час.

«Теплоход «Мираж» не эксплуатировался несколько лет. К этому сезону его капитально отремонтировали - до металла и оборудования, и он начал использоваться для экскурсионных поездок по Белой. Безопасность пассажиров гарантирована», - подчеркнул капитан речного судна Вячеслав Макаров.

Он курсирует каждый час: с 12.15 в будние, с 11.15 - в выходные дни. Последний рейс в будни - в 19.45, в 20.00 - в выходные дни. Ежедневно теплоход совершает как минимум семь рейсов.

«Вчера было много желающих, и поэтому мы совершили еще один, восьмой рейс. Пока работаем в тестовом режиме, - говорит одна из организаторов поездок по Белой Юлия Сысойкина.

Речные экскурсии планируется проводить в Уфе вплоть до 1 ноября - при условии хорошей погоды.

«Мы впервые плывем на теплоходе по Белой и уже можем сказать, что приедем сюда еще не раз. До осени есть время. Вид с реки на наш зеленый город, на новую набережную просто замечательный. Кроме того, новый причал не сравнить с тем, что был возле Монумента Дружбы. Новый намного лучше», - говорит уфимец Юрий Спиридонов, приехавший на речную прогулку вместе с женой и детьми.

Очень нравится поездка и приезжим и других городов - например, из Екатеринбурга, где река уже и подобных экскурсий нет.

Екатерина Климович