В Уфе женщин республики поздравили с праздником

В Уфе женщин республики поздравили с праздником

Накануне Всемирного женского дня с праздником прекрасную половину человечества от имени главы Башкортостана поздравил руководитель его администрации Максим Забелин

Среди приглашенных на Весенний бал - те, кто вносит свой вклад в нашу общую победу: общественники и волонтеры, помогающие семьям участников специальной военной операции, предприниматели, оказывающие гуманитарную помощь.

Отдельно стоит отметить врачей и медсестер, которые спасают жизни и здоровье раненых бойцов, лечат жителей Донбасса. Для оказания помощи в зону СВО были направлены 14 медицинских бригад, три волонтерские группы. В их состав вошли 335 специалистов, в том числе 202 врача. Наши медики приняли свыше 70 тысяч пациентов, более половины из которых - дети, провели более 600 операций, пролечили свыше 1600 раненых бойцов.

- Я хочу передать вам искренние слова благодарности, любви, уважения и восторга и сказать большое человеческое спасибо, выразить вам уважение и поклониться за ваш труд, - сказал Максим Забелин.

Среди гостей бала Ирина Валерьяновна Булякбаева - врач-терапевт поликлиники №43, ответственная за работу с ветеранами Великой Отечественной, локальных конфликтов 90-х, чернобыльцами. Дополнительно она трудится старшим врачом-терапевтом службы неотложной медицинской помощи.

Супруг Ирины Айдар Булякбаев, ветеран боевых действий в Чечне, сейчас мобилизован и находится в зоне СВО. Дома, кроме жены, его ждут две дочери: старшая Алина - студентка колледжа, осваивает парикмахерское искусство, младшая Радмила учится в седьмом классе.

А сама Ирина Валерьяновна активно участвует в работе волонтерских движений «Шьем для наших Башкортостан» и «Надежный тыл Башкортостана». Вместе с другими неравнодушными женщинами шьет снуды (шарфы-трубы), пледы, термобелье, толстовки, шапки, перевозит готовые изделия в пункты сбора гуманитарной помощи.

«УВ» удалось немного пообщаться с Ириной. Кстати, на днях она стала одной из победительниц Всероссийского конкурса «Женщина - мать нации».

- На самом деле у меня лично сшить получается далеко не так много, как у других участниц - профессиональных швей, да и выделить время удается только на выходных, - признается она. - Чаще всего занимаюсь доставкой: например, в Нефтекамске есть опытная швея, я привожу ей крой и забираю готовые вещи - ведь я сама из этого города, езжу туда часто. Вернее, ездила: недавно я попала в аварию, и пока что железного коня у меня больше нет. Также часто доставляла гуманитарные грузы - например, продукты.

Вы спросите, зачем солдатам нужно столько вещей - ведь всю экипировку им выдают? Во-первых, в полевых условиях все это пачкается, изнашивается и рвется гораздо быстрее. А во-вторых, вещи, связанные или сшитые дома, греют не только руки-ноги, но и душу. Школьники пишут солдатам письма, рисуют для них открытки, рисунки, мы вкладываем их в каждую посылку - и получаем обратный ответ, что это их очень поддерживает. Там есть и бойцы, выросшие в детдоме, у которых нет родных… Появляются даже новые виды вещей - например, «пятиточечники»: это изделия из тонкой пенки, которые носят на пояснице, обшитые непромокаемой тканью - чтобы можно было присесть, прилечь. В Шамонино и во многих других местах плетут сетки для маскировки транспорта, блиндажей. Их нужно немало, разных расцветок - в зависимости от погодных условий.

В начале спецоперации мы отправляли тепловизоры. С их покупкой помогали родственники, коллеги, мы им очень благодарны. Также посылали много продуктов - тушенку, сгущенку, консервы: казалось, что они там недоедают… Но муж написал: «Ничего этого не нужно. У нас нет проблем с едой». Однако какие-то продукты мы все равно посылаем: обстоятельства могут быть разные, территория большая. И люди приносят кто что может: конфеты, сигареты, лекарства. Одежду тоже посылаем разную: вдруг там, например, потеплело, а более легкую экипировку не успели выдать. Хотя в письмах, когда я спрашиваю, что нужно, Айдар мне всегда отвечает: «Ничего не нужно. Все есть». И, наверное, самое главное - сама эта возможность переписываться и что-то посылать.

- Так вы чувствуете, что помогаете, как-то приближаете возвращение мужа домой с победой?
- Конечно, в первую очередь думаешь о родном человеке. Но я хочу помогать всем. Бывает, посылаю что-то небольшое, но сразу на целый взвод.

- А ваш муж приезжал в отпуск?

- Пока нет. Командир идет в отпуск после всех бойцов.

- Помощь бойцам, которую оказывают волонтеры, очень важна, она помогает бойцам сплотиться, поднимает их моральный дух, - выразил свою благодарность активисткам Максим Забелин.

Екатерина КЛИМОВИЧ.