Виктор Фрейдин предложил запретить содержание свиней в частных подворьях

Виктор Фрейдин предложил запретить содержание свиней в частных подворьях

Такое предложение было озвучено сегодня, 27 января, на заседании Госсобрания-Курултая РБ

Такое предложение выдвинул председатель Союза производителей и переработчиков мяса РБ (Мясной союз РБ) Виктор Фрейдин. Он заявил о необходимости запретить содержать свиней в личных подворьях.

По мнению специалиста, риски от свиноводства частников превышают возможную прибыль.В частности, так можно охарактеризовать случаи распространения африканской чумы свиней. Это серьезное заболевание, при котором  приходится уничтожать все поголовье животных в радиусе 20 км от очага. В Башкортостане в настоящий момент вспышка африканской чумы выявлена в Стерлитамакском районе. После этого в трех районах республики был объявлен карантин.

"Как все знают, три района сейчас закрыты. Это лишнее доказательство тому, что нам не нужно поддерживать свиноводство в личных подсобных хозяйствах. Убытки от этого многократно, в тысячи раз превышают некие доходы фермеров. И нужно принимать закон, что все свиноводы в Башкирии, которые содержат свиней в личных подсобных хозяйствах, должны перейти на альтернативные виды животноводства", — сказал Виктор Фрейдин.

Фото из открытых источников