За 2 года в Башкирии провели более 100 тысяч удаленных медконсультаций

За 2 года в Башкирии провели более 100 тысяч удаленных медконсультаций

Это стало одним из свидетельств цифровизации медицины республики

Об итогах работы доложил вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин на ВКС в правительстве Башкортостана.

Одной из ключевых задач в сфере цифровизации отрасли он назвал внедрение технологий диагностики с использованием искусственного интеллекта и дистанционного мониторинга состояния здоровья граждан, подключением медицинского оборудования с дистанционной передачей данных, браслетов для идентификации пациентов и т.д. Это даст возможность для проведения удалённого отслеживания состояния здоровья, повышения качества диагностики и разработки тактики лечения.

В период борьбы с коронавирусом произошло существенное развитие телемедицинских технологий. За последние два года специалисты провели порядка 100 тысяч удалённых консультаций, а потребность в них выросла в 7,5 раза. В республике создали центры компетенций и амбулаторные центры компьютерной томографии, которые позволяют врачам обмениваться медицинской информацией в реальном времени.

Автоматизировали и работу лабораторий, чтобы результаты исследований, в том числе ПЦР-тестов на COVID-19, сразу поступали в личный кабинет пациента на портале «Госуслуги».

В 2021 году Минздрав Башкортостана запустил чат-бот @BashVaccBot в Telegram, чтобы жители Уфы могли оперативно получить информацию о наличии вакцины против коронавируса в том или ином пункте вакцинации.