Закрытие финала WorldSkills Russia–2021: как это было

Закрытие финала WorldSkills Russia–2021: как это было

В церемонии приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов, Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов, заместитель начальника Управления Президента России по общественным проектам Александр Журавский и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Торжественную церемонию открыл парад флагов 76 регионов, представители которых участвовали в Нацфинале WorldSkills Russia – 2021.

Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – важное общественное событие, главными героями которого являются школьники, студенты и молодые специалисты.



– Сегодня мы с вами присутствуем на закрытии грандиозного мероприятия, которое проходило всю эту неделю в Уфе. Хочу поблагодарить организаторов и Главу Башкортостана Радия Хабирова за проведение такого события. Нацфинал прошёл на очень высоком уровне. Уверен, что чемпионат будет способствовать развитию республики и страны в целом, – сказал Сергей Кравцов. – Это хороший стимул для пропаганды рабочих профессий.

– Вот и отшумели эти непростые дни для наших участников. Кто-то из вас стал победителем, кто-то – призёром. Но совершенно точно, среди вас нет ни одного проигравшего. Потому что все вы – настоящие профессионалы. И в этом вам помогли наставники и учителя, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – За эти дни мы все стали друзьями. И мы гордимся вашим трудолюбием, умением и юношеской дерзостью. Ждём вас снова в гости в нашу республику.

– Я целиком поддерживаю предложение руководителя республики Радия Фаритовича Хабирова сделать Уфу домом чемпионата WorldSkills, – отметил заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов, поблагодарив организаторов за тёплый приём и высокий уровень проведения соревнований.



– Столько светлых и умных лиц мы видим сегодня здесь, – сказал заместитель начальника Управления Президента России по общественным проектам Александр Журавский. – За последние годы в чемпионате WorldSkills появились конкурсы по новым актуальным компетенциям. Радует, что в них соревнуются много ребят.

– Большое спасибо конкурсантам: три дня выступать очень тяжело – была действительно сложная борьба. Вы все победили, ребята! Призёры – это почётно, и сегодня они заслуженно будут в центре внимания. Но каждый участник Нацфинала – это уже личность, – поделился впечатлениями генеральный директор Агентства Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов. – Вы двигаетесь в верном направлении. Развиваясь в профессии каждый индивидуально, вы все вместе развиваете и саму эту специальность. Это миссия участников движения Ворлдскиллс Россия, и мы вместе с вами несём её эстафетой по всей стране. Спасибо гостеприимному Башкортостану, руководству республики, жителям красавицы-Уфы – нам было здесь тепло.




В течение пяти дней 2 000 участников из 76 регионов страны демонстрировали свои навыки в 105 профессиональных компетенциях, разделённых на семь блоков: образование, творчество и дизайн, строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, производство и инженерные технологии, сфера услуг. Это самый широкий охват профессий за всю историю проведения чемпионата.

Министр просвещения России Сергей Кравцов, Глава Башкортостана Радий Хабиров и другие почётные гости вручили медали победителям и призёрам чемпионата в каждой из компетенций.

По результатам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы. Первое место по итогам медального зачета и с учётом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале заняла Республика Татарстан. Второе место разделили команды Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Третье место взяла Московская область.



В сборную Башкортостана вошли 280 конкурсантов и 218 экспертов. Она стала самой представительной среди участников.

На торжественном закрытии выступили участница телепроекта «Голос.Дети-2» Мария Мирова, этно-рок-группа «Аргымак» и популярный российский коллектив Dabro. Завершилась церемония праздничным салютом.



Справка:

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ