Девочке из Харькова необходима операция в Уфе

Девочке из Харькова необходима операция в Уфе

Три года назад Надя внезапно полностью ослепла. Вернуть девочку из темноты могут уфимские врачи.

Три года назад Наде Жорник из Харькова потребовалась операция по ревизии шунта. Стандартная процедура для детей, страдающих гидроцефалией, перевернула жизнь ребенка – был задет зрительный нерв, и Надя перестала видеть.

Для любого человека подобная ситуация – удар. Для Нади вдвойне. Девочка родилась на три месяца раньше срока, весом чуть больше килограмма. При рождении случилось кровоизлияние в мозг, развилась гидроцефалия.

Несмотря на шунт в голове, на ДЦП, семья Нади делала все, чтобы девочка развивалась и жила полной жизнью. Благодаря лечению и реабилитациям Надюша научилась ходить, немалая часть пути к выздоровлению была пройдена, Надя радовала родных своей любознательностью. И вдруг – слепота.

Не просто ухудшение зрения, а слепота полная, когда совсем темно. Что чувствует ребенок, уже довольно взрослый, все осознающий, когда вдруг оказывается в кромешной темноте?

Наде 13 лет, в этом возрасте абсолютно все девочки испытывают огромной диапазон переживаний. Не зря этот возраст называют переходным. Надюша старается, продолжается учиться, несколько раз в неделю к ней на дом приходят учителя. Но девочка испытывает большие проблемы с общением.

- Мы пытаемся снова приучать ее к социуму, - рассказывает Оксана Жорник, мама Нади. – Самое любимое для нее сейчас – это развивающие аудиоэнциклопедии. Все мечты и желания связаны с тем временем, когда она снова будет видеть. И нам ничего не остается, кроме как надеяться на это чудо.

Совершить чудо обещают уфимские врачи. Единственная надежда в случае Нади - методика аллопланта, уникальная разработка врачей в клинике Мулдашева в Уфе. Две операции уже проведены. Стоимость очередной операции 87 244 рубля, средства необходимо собрать до 14 ноября.

Внимание! Срочный сбор!

Надя Жорник, 13 лет

Диагноз: нисходящая атрофия зрительного нерва

Группа помощи Надюше https://vk.com/club74668656
Документы https://vk.com/docs?oid=-74668656

Реквизиты для оказания помощи:

ПриватБанк (Украина) номер карты 4149 4996 4557 1892
Яндекс-кошелек 410012617418011
QIWI кошелек +380950920117
Билайн номер для пополнений (Россия) 8-963-885-80-88