Сделать сто шагов

Сделать сто шагов

Шестилетней девочке из Уфы грозит серьезная операция. Спасти ее от скальпеля хирурга может специализированная коляска.

Милене очень нужна специальная коляска. Очень. Если ее не будет, придется ложиться под нож. В буквальном смысле слова под нож придется пустить все, что было наработано за многие-многие годы-месяцы-недели тренировок и реабилитационных курсов.

О шестилетней Милене Белозеровой мы писали неоднократно, были у нее в гостях. Девочку из «пряничного домика» полюбили многие наши читатели, люди с чуткими сердцами часто пишут автору этих строк личные сообщения и спрашивают, как продвигаются у Милеши дела.

А у Милеши дела не очень. Из-за передвижения в «неправильной» коляске у девочки ухудшилась ситуация с тазобедренными суставами. Ортопеды настаивают на операции двухстороннего вывиха ТБС, но для Милены, у которой эпилепсия, любая операция, любой малейший наркоз – это огромнейший риск. Во-первых, все, чему научили ребенка реабилитологи, после операции придется осваивать заново. Добытые путем невероятных усилий навыки у таких детей после хирургических вмешательств могут обнулиться. Ну, а во-вторых… Во-вторых, любая операция для Милены – угроза жизни. Но и не исправлять проблемы с тазобедренными суставами нельзя, ведь ребенка мучают постоянные боли.

Врачи-реабилитологи, занятия с которыми должны начаться уже через три дня, 5 декабря, обещают вправить суставы и без операции. Это называется консервативное лечение. Но после занятий Милешка опять сядет в свою «неправильную» коляску без амортизаторов, без фиксаторов ног. И суставы по дороге домой просто «выскочат». Потом врачи вновь вставят их на место, но опять тряская коляска – и опять проблемы с ТБС. Это замкнутый круг, ценой которому – огромные суммы (все мы знаем, как дорого стоят реабилитационные курсы) и сильные болевые ощущения (все мы знаем, что реабилитация для ребенка с ДЦП – это больно!). И главное, что без нормальной коляски все это будет впустую.

Мама Милены и ее врачи из уфимского центра «Эльмар» коляску для девочки подобрали, уже давно. Она заказана в одной из екатеринбургских фирм и ждет Милену, тоже давно. Но коляска – это дорого, потому что у нас в стране все, что специализированно – все дорого. Цена вопроса – около 70 тысяч рублей. Бесплатная инвалидная коляска от государства Милене положена только в 2020 году. А та, на которой она передвигается сейчас – та «неправильная», тряская – разваливается на глазах.

Курс реабилитации, который должен начаться на днях, стоит 99 тысяч рублей. А всего семье удалось собрать пока чуть больше 67 тысяч. Если хватит на коляску, то Милена останется без необходимой ей реабилитации, а это значит, что не закрепятся ее навыки и умения. Если потратить эту сумму на реабилитологов, то не хватит на коляску, без которой все бессмысленно. Такая вот сложная арифметика…
Но мамы особых детей не сдаются никогда. Это самые креативные люди на свете, ведь им ежедневно приходится много думать и изобретать. Мама Милены, Катя, тоже большая креативщица. Сейчас она придумала для дочки благотворительный марафон «100 шагов доброты для Миленочки». Каждый шаг – это небольшой вклад в копилку Милены. Если сделать сто, будет сто вкладов – а это уже весомая подмога. Нас в городе больше миллиона, а Милена одна. И она не может ходить, а мы можем. И мы можем один раз в жизни сделать шаг за ребенка, который пока умеет только лежать.

Реквизиты для оказания помощи
СБЕРБАНК РОССИИ
Карта № 639002069059989283
Ф.И.О Белозёрова Екатерина Юрьевна
Банк получателя:Башкирское ОСБ №8598
БИК 048073601
ИНН 7707083893 КПП 027802001
ОКПО 02830243 ОКОНХ 96130
Получатель:Башкирское ОСБ №8598/0196 УФА
Р/С 47422810006009940001
Счёт № 40817810006001299647

Автор: Оксана КУЗЬМИНА.