Уфа присоединится к Всероссийской акции «Живодерам не место среди нас»

Уфа присоединится к Всероссийской акции «Живодерам не место среди нас»

Администрация города дала разрешение на проведение пикета. Он пройдет 6 ноября с 13.00 до 15.00 у ДК «Химик».

Около 100 городов поддержали масштабную акцию против жестокого обращения с животными. Активисты требуют ужесточить наказание по соответствующей статье Уголовного кодекса. Поводом послужила кровавая расправа над беззащитными собаками и кошками в Хабаровске. В настоящее время двум девушкам, уличенным в издевательствах над животными, грозит максимальное наказание в виде полугода ареста.

Дело «живодерок из Хабаровска» Алины Орловой и Кристины Конопля вызвало колоссальный общественный резонанс. Расследование набирает ход, и вскоре, кроме двух уже известных девушек, его фигурантами могут стать еще несколько подростков. На зоозащитных ресурсах сообщения о разного рода издевательствах и предполагаемых живодерах публикуются регулярно, но эта история сразу выделилась из прочих особой жестокостью и цинизмом девчонок, без стеснения позировавших со своими жертвами, обсуждавших свои действия в переписке. Подозреваемые пройдут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу с целью подтверждения их вменяемости.

Напоминаем, пикет в рамках пикета состоится мемориал в память о животных Хабаровска и Уфы, погибших от рук живодеров. Сбор подписей под обращениями о принятии закона РФ «О защите животных от жестокого обращения», об уголовном наказании живодерок из Хабаровска. Желающим принять участие при себе желательно иметь паспорт. Так же организаторы просят всех участников ознакомится с правилами проведения пикетов.

Например: МОЖНО

- Стоять, сидеть у пикетируемого объекта.

- Использовать средства наглядной агитации: раздавать проходящим прохожим листовки.

- Давать интервью СМИ для объяснения цели и мотивов пикетирования и своей позиции по пикетируемому вопросу, с этой же целью отвечать на вопросы прохожих.

- Выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета с использованием возможностей своего голоса.

НЕЛЬЗЯ

- Передвигаться по месту пикетирования: танцевать, делать акробатические трюки.

- Использовать звукоусиливающие средства (свистки, дуделки, микрофоны, мегафоны и т.п.), музыку, иные звукозаписи.

- Агитировать путем бесед с прохожими.

- Произносить речи, петь песни, стучать чем-либо по чему-либо.

- Мешать движению прохожих и транспорта.

- Пить алкоголь.

- Мусорить.

- Отказываться выполнять законные требования полицейских, оказывать им сопротивление.

Автор: Екатерина МАРКОВА.