«Адмирал Бакаев» держится на плаву

«Адмирал Бакаев» держится на плаву

Юные воспитанники уфимского Морского центра каждый год отправляются в плавание на катере, который участвовал в военных операциях во время II Мировой войны.

На первый взгляд «Адмирал Бакаев» - обычный катер. В 1974 году комитет ДОСААФ Уфы передал его клубу «Юный моряк». Только наличие на борту мест для установки орудий немного смущало. Как оказалось – не случайно. Когда специалисты Городского детского морского центр решили изучить его историю, выяснилось, что «Адмирал Бакаев» - бывший речной бронекатер, принимавший участие в Великой Отечественной войне как БК-4 (переименован был спустя несколько десятилетий после войны).

Заложен БК-4 был в 1943 году в Перми, в том же году спущен на воду, вошел в состав Каспийской флотилии. Через несколько месяцев перебрался в Днепровскую флотилию, потом в Черноморский флот и на Дунай.

В конце августа 1944 года участвовал в Ясско-Кишинёвской наступательной операции, с 29 октября 1944 по 13 февраля 1945 гг. – в Будапештской, и с 16 марта по 15 апреля 1945 года – в Венской наступательных операциях. В те годы на его борту была установлена башня танка Т-34, вооруженная пушкой калибра 76, 2 мм и двумя пулеметами (12,7 мм и 7, 62 мм).

После войны пушки и пулемет демонтировали, и сегодня «Адмирал Бакаев» вполне мирное судно со славной историей. Именно на нем отправляются в плавание юные моряки Морского центра, чтобы познавать премудрости профессии и расти настоящими патриотами. А разве может быть иначе, когда ты управляешь катером, который внес свою лепту в Великую Победу?

Автор: Ивана ЗАРОКОВ.