Башкирские лесники помогут Белогорским лесам

Башкирские лесники помогут Белогорским лесам

Башкирские лесники помогут Белогорским лесамВ Белогорском районе Крыма будут расти "башкирские" деревья. А в Уфимском лесхоз-техникуме и Башкирском аграрном университете выделят бюджетные места для белогорских абитуриентов. Все они пройдут практику в наших лесничествах."

В крымском Белогорье побывала делегация Министерства лесного хозяйства РБ. Главной целью визита стало знакомство с лесным хозяйством района.

Белогорский лесхоз сегодня – это 38 тысяч гектаров леса. Выяснилось, что деятельность предприятия на 95% состоит только из заготовки дров. Материально-техническая база сильно изношена.
Для того, чтобы помочь подшефному району восстановиться, в Белогорье будут проходить выездные совещания и семинары по лесному хозяйству с участием башкирских специалистов. Рабочая группа нашего Минлесхоза должна выработать конкретные предложения для улучшения ситуации.

Республиканский комитет Крыма по лесному и охотничьему хозяйству обновит свою структуру с соблюдением российского законодательства. Методологическую помощь в этом вопросе так же окажут специалисты Башкортостана.

Не менее важна и материальная помощь «Белогорскому лесхозу» и охотничьему хозяйству «Холодная гора». Хозяйствам необходим новый инвентарь и специализированная противопожарная техника.

Также планируется сотрудничество в сфере изучения почвенно-климатических условий лесов Белогорского района Крыма, проведение научно-исследовательских работ по созданию и выращиванию посадочного материала. Башкортостан выделит пробную партию семян различных пород деревьев, полученных в разных климатических зонах произрастания.

В Уфимском лесхоз-техникуме и Башкирском государственном аграрном университете будут выделены бюджетные места для белогорских абитуриентов, все они смогут пройти практику в лесничествах и предприятиях лесного хозяйства нашей республики.

Кроме того, планируется совместная акция по создания памятной аллеи «Деревья жизни» в Уфе и Белогорске.

Автор: Екатерина БРЫЗГАЛОВА.