Башкирский как стиль жизни

Башкирский как стиль жизни

В рамках общественного проекта «Башкирский с любовью» в лайфстайл-центре «Башкирия» прошли выставка книг, мастер-класс по рисованию, выступления артистов.

- В этом году 14 декабря - день рождения национального просветителя Мифтахетдина Акмуллы - было объявлено главой республики Днем башкирского языка. Это радует, так как со знания родного языка начинается знание своей истории,– говорит режиссер-постановщик мероприятия - народный артист РБ и РФ Хурматулла Утяшев.

В лайфстайл-центре были представлены выставки книг и журналов на башкирском языке, для детей организованы аквагрим и рисование на одежде национальных элементов.

- У каждого орнамента есть свое значение, ни одно изображение не придумано на пустом месте, - говорит руководитель мастер-класса по рисованию на одежде - учитель башкирского языка и литературы села Алексеевка Гульфия Хайруллина.

Например, на наплечных сумках - янсык - традиционно изображается орнамент, похожий на траву. По преданию, когда-то мужчины ушли на войну, завоевали большие земли и забыли о родном доме, о женах, детях. Тогда женщины пришли к аксакалу, и тот посоветовал им собрать травы, высушить, положить в специальную сумку и отправить мужьям. Когда воины, получив послание, почуяли ароматы родной земли, они со слезами вспомнили о близких. С тех пор каждая женщина, провожая мужа на войну, готовила для него янсык с травами.

Мероприятие продолжалось выступлениями артистов Башкирского академического театра: пели песни, читали стихотворения на родном языке и играли на народных инструментах.

- Очень радует, что в последние годы большое внимание уделяется изучению родного языка. Есть поддержка на государственном уровне, выделяются гранты на развитие современных методов обучения: снимаются фильмы, создаются приложения для смартфонов, - говорит один из организаторов проекта - директор издательства «Китап» Ильгам Яндавлетов.

Кроме этого, комиссия родителей города при Госсобрании -Курултае РБ подготовила для детей различные конкурсы и игры: ловкие соревновались в стрельбе из лука, смекалистые участвовали в логических викторинах.

- Пришли в магазин за покупками и, услышав родную речь, решили посмотреть что происходит. В нашей семье и дети, и взрослые понимают башкирскую речь. Я считаю, что знание родного языка - основа воспитания и культуры детей, - говорит мама юного стрелка Мурата Регина Карабулатова.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

IMG_2184.JPG

IMG_2198.JPG

IMG_2195.JPG

IMG_2216.JPG