Безопасность детсадов - на особом контроле

Безопасность детсадов - на особом контроле

Сотрудники Центра общественной безопасности Уфы проверили безопасность дошкольных учреждений на примере детсадов №61 и №122 Октябрьского района.



- Осматриваем целостность ограждений по периметру территории, проверяем проходную систему, освещенность подходов к зданиям в темное время суток, наличие соответствующих документов у охранников и так далее. Серьезных нарушений нет. В целом, безопасность в муниципальных детских садах организована на должном уровне, - отметила инспектор по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних ЦОБ Ляля Галимова.

Он также сказала, что оценка безопасности проводится регулярно.

c0637d6bf146386c2451984e946dcf0e.JPG

Заведующая детским садом №122 Роза Адельметова рассказала о мерах безопасности в своем учреждении. Войти на территорию и в здание можно только с помощью электромагнитных ключей. Охрану в ночное время осуществляет лицензированное частное охранное предприятие, а в дневное организовано дежурство из числа сотрудников детского садика.

- Родители также проявляют бдительность. Кроме того, как с родителями, так и с детьми проводим разъяснительную работу: профилактические беседы и обучающие занятия, - сказала она.

Вопрос обеспечения безопасности муниципальных дошкольных образовательных учреждений находится на постоянном контроле администрации Уфы. В учреждениях города имеются системы видеонаблюдения, контроля доступа, посты охраны и тревожные кнопки.

Добавим, что сегодня руководитель образовательного учреждения несет персональную ответственность за обеспечение его безопасности. Именно он нанимает частное охранное предприятие (ЧОП), сторожа либо сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии.

Напоминаем: детский сад в Нарьян-Маре, где произошло убийство мальчика, охранялся сотрудниками ЧОПа. Охранник открыл преступнику дверь дистанционно, предположив, что это отец одного из малышей. Он даже не спросил, к кому направляется подозрительный посетитель.

Екатерина КЛИМОВИЧ.

d12c59fc757e9b2595c3f062659d5d51.JPG