Бригады скорой медпомощи РБ получили планшетные компьютеры

Бригады скорой медпомощи РБ получили планшетные компьютеры

345 бригад теперь получат возможность узнать историю болезни пациента еще по дороге на вызов.

Это не единственное преимущество: с помощью планшетных компьютеров с доступом к мобильному автоматизированному рабочему месту государственной информационной системы в сфере здравоохранения РБ будут принимать вызовы в режиме онлайн, узнавать историю болезни человека по пути на вызов, оформлять первичную медицинскую документацию, оповещать больницу о состоянии пациента и требуемой ему помощи.  В больницах, в свою очередь, смогут заранее подготовиться к приему пострадавшего, что в экстренных ситуациях повысит возможность спасения ему жизни.

Это стало возможным благодаря реализации в Башкортостане национального проекта «Здравоохранение», утвержденного майским указом Владимира Путина.

В  рамках региональной программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» заключен государственный контракт на оснащение бригад скорой медицинской помощи республики планшетными компьютерами.

- Сейчас идет установка специального программного обеспечения, устанавливаются средства защиты, отлаживаются технические моменты, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Александр Степанов. – Программисты в режиме реального времени выезжают на вызовы, чтобы все доработать  и устранить возникшие неполадки. Полностью перейти на этот вид передачи информации планируем до конца нового года.