Цены выше – трамвай лучше?

Цены выше – трамвай лучше?

Аскар Фазлыев: «МУЭТ работает в условиях жесткой конкуренции, а вырученных с продажи билетов средств едва хватает на покрытие основных расходов».

Директор Муниципального управления электротранспорта Аскар Фазлыев рассказал журналистам о повышении цен за проезд в трамваях и троллейбусах, которое ожидается с 1 декабря.

Впрочем, для владельцев пластиковых карт стоимость даже снизится. А с12 до 15 рублей она возрастет для тех, кто привык к наличному расчету.

По словам Аскара Фазлыева, причиной корректировки финансовой политики стала неблагополучная экономическая обстановка. Предприятие работает в условиях жесткой конкуренции, а вырученных с продажи билетов средств едва хватает на покрытие основных расходов.

Новые тарифные предложения должны стимулировать граждан отказываться от безналичного способа расчета, ведь платить карточкой будет в полтора раза экономнее. Подразумевается, что это позволит увеличить доходы, в том числе и заработную плату рядовых сотрудников.

Совсем скоро в троллейбусах и трамваях появятся видеокамеры и датчики слежения «ГЛОНАСС». Это позволит дополнительно обезопасить пассажиров, и пресечь так называемые «серые» платежи – когда вам предлагается заплатить поменьше, но не в кассу, а в карман недобросовестного кондуктора.

Увы, очень много неудобств транспортникам доставляют нерадивые автолюбители. Кто-то просто бросает машину на путях, чтобы «быстренько в магазин сходить», кто-то попадает в аварии на переездах. Все это ломает график движения, и порой надолго. В качестве средства борьбы с таким отношением транспортники используют штрафы. Размеры их могут достигать десяти и более тысяч рублей.

В отдельных случаях речь идет и об угрозе здоровью пассажиров. Так, некоторое время назад «лихач» сбил водителя троллейбуса, выходящего из кабины. Хотя в ПДД и прописывается необходимая дистанция объезда общественного транспорта, виновник этого попросту не знал. Чтобы избежать подобных инцидентов, было решено оборудовать электротранспорт
еще одним дополнительным сигналом. Он будет крепиться сзади, и загораться при каждой остановке, привлекая внимание.

В прошлом году предприятие получило пять новых троллейбусов с энергосберегающим приводом и системой автономного хода, произошло это благодаря поддержке администрации города. Эта модель может сослужить хорошую службу жителям тех же новостроек. Дело в том, что благодаря наличию специальной батареи эта машина может проехать до 20 километров по улицам, до которых еще не дотянулась сеть.

В числе прочего было рассказано о планах работы на ближайшую перспективу. Так, от «Госцирка» и до кольца на «ГДК» протянется рельсовая линия. Восстановится работа маршрута № 18 между Уфой и поселком 8 Марта. В разработке находится идея запуска нового троллейбусного маршрута из Инорса в Сипайлово.


Автор: Иван БЕГМА.