Душегуб стучится в дверь

Душегуб стучится в дверь

Преступник, убивавший в Черниковке пожилых женщин, до сих пор не найден.

В конце сентября 2012 года столицу потрясло известие о жестоких убийствах трех престарелых женщин в Черниковке.

Первое произошло 25 сентября в Орджоникидзевском районе. Погибла 86-летняя Мазкура-апа. Она жила уединенно на четвертом этаже пятиэтажки, плохо видела и, тем не менее, открывала дверь всем, не спрашивая. Тело со следами насильственной смерти обнаружил ее племянник. Соседка вспомнила, что в тот день к ней постучались, и незнакомый мужчина попросил передать заказное письмо в соседнюю квартиру. Интуиция подсказала ей, что дверь открывать не следует. А 26 сентября преступник настиг еще одну жертву – 69-летнюю Салиму Гарифовну, она была задушена в своей квартире. Сын показал, что мать была очень осторожной и никого не впускала, даже из сотрудников бытовых служб. Перед приходом сын звонил ей по телефону и предупреждал. В дверь стучался условленным сигналом, при этом мать спрашивала, он ли это и только потом открывала. Правда она каждый день выходила в магазин, вполне возможно, кто-то вместе с ней поднялся в квартиру. Из дома пропали 7 тысяч рублей.
Спустя неделю в Калининском районе был обнаружен еще один труп, из квартиры пропали 230 тысяч.

- С тех пор преступления прекратились, - рассказывает старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Башкортостану Рустем Шакиров. - Однако, убийца до сих пор так и не найден. Дело объединено в одно, им занимается СУ СК России по Татарстану. Этот «гастролер» успел наследить по всему Приволжскому округу, за ним числится 30 убийств, из них 14 – в Казани. Большие надежды следователи возлагают на бдительность наших граждан, ведь только в Уфе «изверг» успел «засветиться» на камеру скрытого видеонаблюдения.

Мы просмотрели вместе со следователем эти кадры. Вот в подъезд дома по Шкаповскому переулку поднимается бабушка, ее догоняет неприметно одетый мужчина с бумагами в руке. Будто бы из газовой службы. Он предлагает бабушке донести сумку, та соглашается. Мужчина доводит старушку до квартиры и собирается проследовать за ней. Но, к счастью, из дверей показывается взрослая внучка и интересуется, в чем дело. Мужчина что-то невнятно бормочет и сбегает вниз. Со слов внучки и бабушки был составлен фоторобот, подкрепленный записью с видеокамеры. СУ СК России по Татарстану обещает крупное вознаграждение за ценную информацию о преступнике.

Ориентировка на преступника
Разыскивается мужчина на вид 27-35 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения, волосы и глаза темные, нос прямой, губы средние. Внешне похож на татарина. Был одет в черную матерчатую куртку спортивного покроя с капюшоном, трико и кеды.

Контактные телефоны:
Дежурная часть МВД по РБ: 279-39-02, дежурная часть УМВД России по г. Уфе: 279-58-01, УУР МВД по РБ: 279-40-61, 279-39-96, либо 02.

Автор: Клава ЗАКЛУННАЯ.