Городские власти сдадут в аренду усадьбу Набатовых

Городские власти сдадут в аренду усадьбу Набатовых

Право пользования зданием 19 века обойдется предпринимателям почти в два миллиона рублей.

Столичная администрация сдает в аренду усадьбу Набатовых.

Здание, построенной в 19 веке и расположенное на улице Карла Маркса, предлагают в аренду за 1 787 227 рублей. Такая информация появилась на официальном портале госзакупок.

Предпринимателю, взявшему в аренду усадьбу, предстоит отемонтировать ее, сохранив архитектурную и историческую целостность. После ремонта в здании можно будет открыть заведение общепита, магазин или офис.

Кстати…

Усадьба Набатовых - один из немногих историко-архитектурных памятников Уфы, сохранившийся довольно полно как усадебный комплекс.

Набатовы - старинный купеческий род, состоявший в родстве со многими уфимскими семействами и бывший в самой гуще городских событий. В своих воспоминаниях об уфимских гуляниях по случаю Масленицы Михаил Васильевич Нестеров пишет: «А вот сломя голову летит посреди улицы, обгоняя всех, осыпая снежной пылью, на своих бешеных иноходцах... - Александр Кондратьевич Блохин..., богатырь-купец жжет себя с обоих концов. За Александром Кондратьевичем мчится, сам правит, великан-красавец - удалой купец Набатов. К нему прижалась молоденькая супруга: едва-едва сидят они вдвоем на беговых санках».

Автор: Лилия ЗИМИНА.