Как правильно ухаживать за местами захоронения близких?

Как правильно ухаживать за местами захоронения близких?

Ухаживать за могилами родных и близких людей - это наша прямая обязанность. Кладбище - отражение культуры нашего общества, поэтому мы храним память о покойных, обустраиваем могилы и территорию вокруг них.

Как нужно приводить могилки в порядок?

Озеленение

При посадке растений важно помнить о практичности. Лучше подбирать многолетние культуры, которые не будут широко разрастаться и способны существовать без ухода и регулярного полива. Цветы обычно высаживают невысокие - крокусы, тюльпаны, анютины глазки. Можжевельники тоже отлично подходят для выращивания на кладбище - они засухоустойчивы, не боятся морозов, не требовательны к составу почвы.

Капитальные работы

Важно следить за состоянием памятника. Он может потребовать ремонта, замены или восстановления фотографии. Независимо от материала изготовления, важно вытирать с него пыль, удалять следы загрязнений - все это продлит срок службы.

Уборка могилы

Чтобы место захоронения имело ухоженный вид, следует регулярно выпалывать сорняки, убирать сор и протирать поверхности. Кто-то убирается только к памятным датам, но в летний период лучше всего делать это ежемесячно. Конечно, уход занимает время. Некоторые пожилые люди на то, чтобы привести в порядок три могилки, тратят почти целый день!

Что делать, если сейчас нет возможности ухаживать за местом захоронения?

Вы можете дистанционно заказать установку памятника или сезонный уход за могилой. Обратитесь по телефону 2999-023, и специальная бригада выполнит все необходимые работы. Вы получите фотоотчет до уборки и после нее.

А когда у вас появится возможность навестить близких на кладбище, то с собой можно будет взять только цветы, а не мешок гравия, лопату, бутылки с водой, краску и перчатки!