Как пройдут выборы-2023

Как пройдут выборы-2023

Общественная палата Башкирии вместе с представителями ЦИКРБ обсудила нововведения на предстоящих голосованиях.

В докладе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» содержится ряд предложений по расширению возможностей общественных наблюдателей на выборах. В частности, им предлагают присутствовать на всех этапах избирательной кампании, а не только в дни голосования. Это можно сделать, например, допустив их на заседания избирательных комиссий.

Кроме того, НОМ предлагает узаконить деятельность состоящих из общественных наблюдателей «мобильных групп», которые в дни голосования перемещаются по избирательным участкам для проверки поступающих сообщений о нарушениях и других проблемах. Сейчас избирательное законодательство требует, чтобы каждый наблюдатель был прикреплен к одному конкретному участку.

Регион имеет техническую возможность проведения дистанционного электронного голосования, но решение о его целесообразности будет приниматься ближе к выборам. Планируется также задействовать на избирательных участках КОИБы (их в республике 230), будет работать технология «Мобильный избиратель», благодаря которой можно проголосовать по месту пребывания.

Все желающие могут ознакомиться с докладом НОК на сайте ассоциации https://nom24.ru/dok_lists .

Напомним, одним из центральных событий политической жизни Башкирии станет Единый день голосования 10 сентября 2023 года. В этот день жителям республики предстоит избрать 110 депутатов седьмого созыва Государственного собрания РБ. В состав Общественного штаба по наблюдению за выборами входят члены Общественной палаты РБ, члены Совета по правам человека при Главе РБ, представители штаба ОНФ в РБ, представители Ассоциации НОМ, НКО, юристы, политологи, лидеры общественного мнения. Штаб функционирует в республике на постоянной основе.

- Чем больше людей вовлечено в процесс наблюдения, чем больше людей видят, как все устроено, тем больше доверия к институту выборов, сейчас это актуально, потому что постепенно мы все равно будем переходить на прямую демократию, при всем уважении к представительным органам. Я думаю, технически, перейти на прямую демократию и голосование со смартфона не составит сложности, - отметил член Общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.
Фото Общественной палаты РБ.