«Когда мы болеем, температура поднимается в арифметической прогрессии»

«Когда мы болеем, температура поднимается в арифметической прогрессии»

В Конгресс-холле «Торатау» завершилась тожественная церемония награждения лауреатов профессиональных конкурсов педагогического мастерства: межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы - 2023», «Учитель года Башкортостана», а также республиканского конкурса «Учитель дистанционного образования».

Лауреаты и победитель конкурса "Учитель года Башкортостана - 2023"

В конкурсе «Учитель года Башкортостана» и проводимых в его рамках конкурсах «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы», «Молодой учитель года» приняли участие более 150 учителей республики.

Абсолютным победителем конкурса признан Артем Баянов, учитель математики уфимской гимназии №39.

Победитель Артем Баянов1.jpg

- Я стараюсь объяснить ученикам, что математика - это не узкотехнический предмет, не сухой набор цифр и теорем: она окружает нас везде, в том числе в повседневной жизни, - посвятил меня в свое видение предмета Артем Равилович. - К примеру, когда мы болеем инфекционным заболеванием, температура у нас поднимается в арифметической прогрессии, а количество вирусов в организме при этом растет в геометрической. Или мы выходим на улицу и видим: по газону протоптана тропинка, а почему? Потому что по гипотенузе путь короче, чем по двум катетам.

Вообще главное в преподавании математики (как и любой другой дисциплины) - заинтересовать, мотивировать ребят. Это получится только у учителя, который сам любит свой предмет. Я начал влюбляться в нее в 8-9 классе. Почему? В математике мало вопросов, на которые нельзя дать ответ. Здесь все строго, четко, в соответствии с правилами и законами.

Моя любимая область - функции и их графики. Во-первых, здесь все очень наглядно, понимается и через абстрактное мышление, и через зрительный образ. А во-вторых, изучение каждой функции - это исследование.

Конечно, мой подход к преподаванию - индивидуальный. Но ученики, которые интересуются математикой, физикой, информатикой, есть в каждом классе. При этом у моего предмета немало пересечений со сверхпопулярной информатикой: начиная с того, что математика в первую очередь учит логическому мышлению, и заканчивая более конкретными, прямыми соприкосновениями. С теми, кому это интересно и нужно, я занимаюсь дополнительно, готовлю к олимпиадам. Так что нам есть из кого растить будущих инженеров.

Также лауреатами конкурса стали:

Бажина Оксана Викторовна, учитель начальных классов гимназии №121 г. Уфы;

Доронина Ольга Васильевна, учитель музыки школы № 6 г. Благовещенска;

Здорова Татьяна Николаевна, учитель математики Краснохолмской школы № 2 Калтасинского района;

Цедилкина Инна Валерьевна, учитель истории школы № 16 г. Нефтекамска.

IMG_20230324_160016.jpg

Победитель конкурса "Учитель года Башкортостана-2023"

Абсолютным победителем межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы - 2023» стала Гузель Гайсина, учитель и заместитель директора Башкирской гимназии Нефтекамска. А всего в нем принял участие 61 педагог - не только из нашей республики, но и из Курганской, Челябинской, Оренбургской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

IMG_20230324_152905.jpg

Лауреаты конкурса "Учитель года Башкирского языка и литературы"

Звания лауреатов завоевали:

Зульфира Тагирова, учитель башкирского языка и литературы средней школы д. Юмагужино Зилаирского района;

Язгуль Сирбаева, учитель башкирского языка и литературы уфимского Центра образования № 114;

Юлия Абубакирова, учитель башкирского языка и литературы Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ»;

Зифа Баймуратова Нуретдиновна, учитель башкирского языка и литературы средней школы № 5 г. Благовещенск.

На конкурсе «Учитель дистанционного образования» соревновались 44 педагога, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью с применением дистанционных образовательных технологий. Здесь абсолютным победителем стала Сажида Залилова, учитель начальных классов Бакалинской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

IMG_20230324_154906.jpg

Лауреаты конкурса "Учитель дистанционного образования"

Победителем конкурса «Учитель года русского языка и литературы» стал Эмиль Сагитов, учитель уфимской школы № 45.

А на конкурсе учителей татарского языка победа досталась Зульфие Мансуровой, учителю Каранской школы Буздякского района.

Лучшим в конкурсе «Молодой учитель года» признан Валерий Швалёв, учитель истории школы им. С. Михляева села Дуван Дуванского района республики.

Абсолютный победитель республиканского конкурса «Учитель года» будет представлять республику на всероссийском конкурсе «Учитель года России», который пройдет осенью.

Екатерина КЛИМОВИЧ.