Лишь 13% свежих ягод на столичных прилавках – башкирские

Лишь 13% свежих ягод на столичных прилавках – башкирские

А баклажанов «местного разлива» уфимцы вообще практически не видят.

Большая часть продуктов на полках уфимских магазинов является продукцией башкирских производителей.

- В категории хлеб и хлебобулочные изделия этот показатель составляет 97 процентов, молоко и молочные продукты, а также яйцо – 78%, мясо птицы – 62%, колбасные изделия – 61%, - сообщает пресс-служба муниципалитета.

По картофелю до 80 процентов спроса удовлетворяется за счет местных хозяйств, по моркови, луку, капусте и свекле – до 53%. Восполнение оставшейся части спроса производится в основном за счет российских сельхозпроизводителей. Лишь 8% приходится на импорт.

А вот ягод и свежих огурчиков-помидорчиков от башкирских производителей Уфа явно недополучает. Только 25% огурцов и томатов поступают на прилавки столицы из тепличных хозяйств Уфимского, Туймазинского и других районов республики. До 13 процентов спроса на свежие плоды и ягоды, в том числе садовую землянику, смородину и яблоки, покрывается за счет республиканских плодопитомнических совхозов.

Отдельные виды овощей, такие как баклажаны, перец и ряд других, завозятся из-за пределов региона. В основном завозной продукцией также являются фрукты.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.