Материнский капитал проиндексируют

Материнский капитал проиндексируют

С 1 января 2020 года сумма материнского капитала увеличится и составит 

466 тысяч рублей.


До этого она составляла 453026 рублей.

Об этом на президиуме Совета законодателей России сообщил первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

По его словам, материнский (семейный) капитал крайне востребован россиянами. За этой мерой социальной поддержки с начала года обратились более 7 миллионов семей.

Программа материнского капитала действует с 2007 года. Он выдается семьям в связи с рождением или усыновлением второго или последующего ребенка один раз.

За получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в любой территориальный отдел Пенсионного фонда России вне зависимости от места постоянной регистрации. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Заявление подается как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и в любой удобный для семьи период.

Полученные деньги семья может потратить на улучшение жилищных условий (строительство или реконструкцию дома, покупку дома или квартиры), на образование ребенка (в том числе социальную адаптацию ребенка-инвалида) или на формирование накопительной части пенсии матери (последнее - по достижении ребенком трех лет).

Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по потребительским кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

Екатерина КЛИМОВИЧ.