На линии дружбы

На линии дружбы

Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» получил два гранта на развитие проектов для помощи четырем детским домам.

Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» получил два гранта на развитие проектов «Линия дружбы» и «Плюс один».

Они предусматривают оказание поддержки четырем детским домам республики: Аургазинскому, Бирскому, Буздякскому и Стерлитамакскому. Но сотрудничество их началось еще раньше - в рамках проекта «Шаг вперед». Теперь учреждения смогут значительно расширить поле совместной деятельности.

- Одно из главных нововведений – включение в реализацию проектов важного контингента – патронатных семей, - говорит президент фонда Айгуль Гареева. – Им в не меньшей степени необходима социально-психологическая помощь специалистов. Кроме того, мы продолжим подготовку добровольцев для помощи выпускникам детдомов.

В пилотном проекте примут участие по десять семей из каждого детского дома. Для них будет организована выездная социально-психологическая служба. Куратор проектов Лия Сакаева отмечает, что главное условие для участия – желание развиваться, открыто поднимать наболевшие вопросы.

Воспитанники объединения подростковых клубов «Апельсин» также подключились к работе. Его специалисты помогут с составлением индивидуальных психологических тестов для воспитанников детдомов. Благодаря им определится тема социального проекта для каждого из учреждений. В его разработке детям помогут добровольцы.

- С фондом «Мархамат» сотрудничаем не один год, - говорит координатор добровольческой деятельности компании «Энвижн – индустриальные решения» Виталий Калюжный. – Хорошо помню, как приехали в детдом впервые. Дети стеснялись, не шли на контакт. Зато сейчас с радостью встречают нас, спрашивают, когда мы приедем в гости снова.

Он отмечает, что главная цель проектов – привлечь воспитанников детдомов к творческой и благотворительной деятельности, дать им самим проявить себя.

Положительный опыт многостороннего сотрудничества фонда, детей и волонтеров уже имеется. Буздякский Дом культуры принимал в своих стенах юных гостей для участия в творческом конкурсе «Буздякская волна». Воспитанники детдомов выступили в разных номинациях: вокал, хореография, инструментальные номера. Мероприятия в рамках проектов «Линия дружбы» и «Плюс один» подарят ребятам еще больше незабываемых встреч и впечатлений, уверены их участники.

Автор: Динара САЙФУЛЛИНА.