«Наивность наркодельцов порой поражает»...

«Наивность наркодельцов порой поражает»...

«Наивность наркодельцов порой поражает»... ... уверяет женщина, которая стала настоящей грозой наркобизнеса.

Глядя на Светлану Мустафину, никогда не подумаешь, что эта обаятельная и подтянутая женщина – непримиримый борец с наркобизнесом. О себя отзывается: «Мягкая я». И тем не менее в следствии Светлана Николаевна – человек не случайный.

«Наивность наркодельцов порой поражает»...Когда за дело берется начальник отделения по расследования организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия Управления МВД по городу Уфе подполковник Мустафина, опасные преступники оказываются на скамье подсудимых.

Преступления с наркотиками – особая категория. При раскрытии их нужны специальные знания и подход. И хотя по этому направлению она пошла как бы по воле руководства, оказалось попадание прямо в цель. Следователь всегда замыкает на себе работу большой группы специалистов: участковых, оперативников, сотрудников ГИБДД. Так было всегда. Но наркобизнес подобен хамелеону и научился конспирации.

- Раньше наркотик передавался из рук в руки, и хороший оперативник мог проследить этот путь и схватить за руку сбытчика. Сейчас проследить цепочку и собрать доказательную базу сложно. Интернет, мобильный кошелек, мобильная связь формляются на подставных лиц. Для получения преступных доходов используются все достижения цивилизации. Потребитель зачастую даже не знаком со сбытчиком, а тем более с организатором продажи наркотика, - поясняет Светлана Николаевна. – Теперь доказать вину в нашем деле – это, можно сказать, великий процесс. Помогает логика.

Подполковник Мустафина приводит в пример расследование уголовного дела, где наркодельцами выступала группа жителей республики Татарстан. Молодые люди осели в Уфе, сняли хорошие квартиры, ни в чем себе не отказывали – деньгами владели немалыми. И при этом вели активный здоровый образ жизни. Конспирация была настолько строгой, что члены группы не знали даже своего организатора. Закладки производились где угодно - на улице, в подъезде, в урне, на столбе. Наркозависимые люди знали только телефон диспетчера. Он и сообщал номер счета для перевода некой суммы. Человек легко кладет деньги по указанным данным, вновь набирает диспетчера, а тот уже успевает сигнализировать своему коллеге, который кладет пакетик с наркотиком в условленное место.
Сегодня торговать наркотиками идут молодые, неглупые, образованные люди, которые сами не являются наркоманами. Более того, они наркоманов презирают. Светлану Николаевну эта молодежь не устает поражать.

- Наказание – до 20 лет лишения свободы! С января прошлого года – и вовсе до пожизненного срока! – невольно восклицает она. – А ведь это, как правило, дети из хороших семей, студенты. Самые крупные размеры наркотиков, проходивших по моим уголовным делам, – полтора-два килограмма. Если 1 грамм героина приобретается за почти полторы тысячи рублей, то несложно подсчитать весь навар. Деньги, ложное ощущение свободы, желание блеснуть перед друзьями, девочками – вот что легко завлекает этих ребят.

А потом начинаются слезы в кабинете у следователя. Но они уже не спасают положения. И наша героиня признается, что, принимая законные жесткие решения и направляя дела в суд, ее порой переполняют чувства сострадания.

- Недавно я оказалась свидетелем свидания в изоляторе временного содержания. Сестра с горечью говорила своему молодому брату: «Не только ты в тюрьму пойдешь. Папа с мамой, я – вместе с тобой идем».
Я спрашивают у Светланы Николаевны, как она оценивает бытующее мнение о том, что в полиции могут подкинуть наркотик безвинным. А она негодует:

- При мне такого не было, нет и не будет! У обвиняемых нет другой защиты, вот и фантазируют, всегда одна и та же тактика. Где же взять столько наркотиков для каждого из подозреваемых?

Со следователем работает большая группа полицейских. Самой проверенной, полной информацией располагает начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по РБ Рустам Асхадуллин. А одни из самых надежных оперативников, по мнению Светланы Николаевны, заместитель начальника отдела УУР МВД по РБ Андрей Юсаев и его коллега начальник отделения Альберт Хайруллин.

- Это люди, которые на службе буквально день и ночь. Досконально вникают в ситуацию, проводят сложные, опасные операции. Я на таких полагаюсь. Список проверенных временем и службой людей можно продолжить, хотя он и небольшой. Оперативники такого уровня - народ штучный, - улыбается товарищ подполковник.

Автор: Галия ГАЙНЕТДИНОВА, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан