Не испачкать чистого листа

Не испачкать чистого листа

За семь лет объем изъятий в РФ синтетических наркотиков увеличился в 130 раз – со 165 кг до 22 тонн. При этом в последние два года резко выросли объемы завозимых в РФ концентратов, из которых уже на месте изготавливается белая отрава.

Никогда вплотную не приходилось сталкиваться с наркоманами. К ним у меня особое отношение. «Понимаю, что эти люди невменяемы, однако, почему от их так называемой «болезни» должны страдать другие?» - такие слова произнесла женщина, проходившая в уголовном деле как потерпевшая.

Ее дочь имела несчастье выйти замуж за наркозависимого. Вернее даже – еще не вышла, свадьба была назначена, куплены кольца, заказан зал в ресторане. А накануне так называемый жених убил ее только за то, что она, решив отвадить его от героина, не дала денег на дозу. Девушка была беременна, ее и похоронили в свадебном платье. Убийце дали всего 10 лет. Возможно, он уже вышел за «хорошее поведение» – наше правосудие почему-то стоит на стороне обвиняемых, а не их жертв. Помнится, в коридоре Верховного суда РБ его родительница подошла к матери погибшей и сказала:

- Ну, вы же понимаете, что он не виноват?

А кто же, позвольте спросить? Наркотики? А его кто-то заставлял их принимать?

За это время число употребляющих наркотики увеличилось в разы. Появилась синтетическая отрава, на которую подсаживаются значительно быстрее, ну и проживают, соответственно, тоже меньше. По последним сообщениям, что называется, из первых уст, - от директора ФСКН России Виктора Иванова, за семь последних лет объем изъятий в РФ синтетических наркотиков увеличился в 130 раз – со 165 кг до 22 тонн. При этом в последние два года резко выросли объемы завозимых в РФ концентратов, из которых уже на месте изготавливается белая отрава. Хорошо, что спайс запретили. Но вот ведь в чем загвоздка: запретили несколько выявленных формул, но наркопроизводители не стоят на месте, изобретают новые, более мощные и убийственные. Поменяли один компонент – и вот уже этот спайс не входит в число запрещенных, а значит – легален. И взятки с них гладки. В позапрошлом месяце от этого наркотика в Сургуте скончались восемь человек и около 180 отравились, в Кирове пострадали 395 человек, пятеро скончались. «Эпидемия» дошла и до нашей республики. 29 сентября в Нефтекамске за несколько дней через реанимацию больницы прошло 36 человек в возрасте от 16 до 43 лет. Диагноз – «острое отравление веществами, действующими на уровне центральной нервной системы».

Пятеро, кому своевременно не была оказана медпомощь, скончались за пределами стационара, среди них - 17-летний подросток.

Кто в этом виноват? В Деме не ломают голову над этими вопросами, а действуют. Главное – профилактика, считает Наталья Котова – начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления общественной безопасности. 7 ноября здесь прошла антинаркотическая акция, в рамках которой для школьников и студентов образовательных учреждений района был показан спектакль Театрального центра детского творчества «Маска» «Как прекрасен этот мир!». Перед началом спектакля перед школьниками выступили Дмитрий Евлентьев – главный специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН, по Демскому району, Наталья Котова и Ольга Запевалова – заведующий районным наркологическим кабинетом. Состоялся честный непредвзятый разговор о пагубных последствиях наркотиков и курительных смесей. На примере судеб героев спектакля учащиеся убедились, что мир прекрасен, и жить интересно можно без подсластителей. У них впереди – ровная, без ухабов дорога. Белоснежный чистый лист. И что на нем будет написано, зависит только от самого себя. Герои драмы будут говорить с ребятами о серьезных вещах. Искать вместе ответы на вечные вопросы: «Быть нам или не быть?» и «Какими нам быть?», о радости ложной и отдыхе ложном - вреде и последствиях употребления алкоголя и наркотиков.

Автор: Ирина ЕВГЕНЬЕВА.