Нотариусы будут снимать на видео сделки по продаже жилья

Нотариусы будут снимать на видео сделки по продаже жилья

Введение видеофиксации направлено на борьбу с мошенниками, которые пытаются оспаривать сделки на том основании, что в момент их совершения одна из сторон находилась якобы в неадекватном состоянии.

Федеральная нотариальная палата планирует принять регламент, на основании которого будет производиться видеосъемка нотариусов при оформлении завещаний, сделок по продаже недвижимости, долей в компаниях и других документов.

Как сообщают сегодня «Известия», введение видеофиксации направлено на борьбу с мошенниками, которые пытаются оспаривать сделки на том основании, что в момент их совершения одна из сторон находилась якобы в неадекватном состоянии. При наличии видеозаписи это будет сделать практически невозможно.

Право нотариусов использовать видеофиксацию при совершении нотариальных действий закреплено поправками в закон об основах законодательства о нотариате, которые вступили в силу с июля этого года. В законе оговорено, что видеофиксация проводится в соответствии с регламентом, установленным Федеральной нотариальной палатой (ФНП). Документ будет определять, в частности, технические параметры видеокамер, а также порядок и сроки хранения видеозаписей.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.