О чем может рассказать ваша фамилия?

О чем может рассказать ваша фамилия?

Обычно мы получаем фамилии от отцов и не задумываемся, откуда же они взялись. А ведь по ним можно узнать очень много важных вещей о наших предках. Например:


Место жительства

Фамилии, которые заканчиваются на «-цкий» или «-ский», чаще всего, образованы от географических названий населенных пунктов, рек или озер. А фамилии на «-чук» пришли с Западной Украины.

Имя, прозвище или род деятельности предков

Считается, что фамилии с суффиксами «-ов» или «-ев» происходят от отчеств, имени или прозвища старшего в роду. Другие пошли от профессий: сын кузнеца мог стать Кузнецовым, сын плотника – Плотниковым.

«Духовность» в роду

Выпускникам духовных семинарий в России присваивали новые фамилии, которые больше подходили к их священному положению. Так появились Рождественские, Вознесенские, Преображенские, Троицкие.

Заграничные корни

Многие русские фамилии по факту — иностранные. Например, при дворе Ивана Грозного и других русских царей служило много татар, которые женились на русских.

Дворянское происхождение

В России сотни дворянских фамилий. Среди самых известных — Аничковы, Бестужевы, Долгорукие. Конечно, если фамилия похожа на дворянскую, это еще не значит, что предки точно были «благородными», потому что крепостные, например, могли просто получить фамилию помещика.

Поэтому если вы хотите действительно с высокой достоверностью узнать о происхождении именно вашей фамилии, необходимо обратиться в специальные отделы официальных архивов. Нужна помощь? Позвоните по номеру 2999-040, и мы соберем для вас проверенные данные, касающиеся истории вашей фамилии, которыми вы сможете поделиться со своими детьми и внуками.

Подарите своим детям корни, чтобы они обрели крылья!

2.jpg