Обгоревший дом на улице 8 Марта приводят в порядок

Обгоревший дом на улице 8 Марта приводят в порядок

Погорельцам предлагают переселиться в комнаты чрезвычайного фонда.

Все восемь квартир небольшого дома на улице 8 Марта в Уфе сильно повреждены огнем, личные вещи и мебель покрылись копотью. Жить здесь, конечно, пока нельзя, но власти обещают его скорейшее восстановление. Погорельцы получат материальную поддержку.

Напомним, пожар произошел в ночь на 10 октября. 22 человека были эвакуированы, один мужчина погиб.

- На данный момент шестеро жильцов изъявили желание воспользоваться предоставленными комнатами временного жилищного фонда, - рассказывает Руслан Гареев, начальник управления гражданской защиты по Советскому району. – Они имеют полное право вселиться в них в любое время суток, мы всегда их ждем.

Однако не все спешат в уютное, но не родное жилье чрезвычайного фонда. Татьяна Стерехова по-прежнему живет в своей квартире, несмотря на отсутствие отопления и горячей воды:

- Во время пожара мы плотно закрыли дверь, выбрались через окно и его тоже захлопнули, поэтому квартира не обгорела. Дверь заменили, но запах гари и холод проникают через щели. Хорошо, что подключили электричество – есть возможность пользоваться обогревателем.

- Сейчас ведется восстановление дома, рассматривается вопрос о помощи жильцам в проведении чернового ремонта, - поясняет Урал Кильсенбаев, глава Советского района Уфы. – Земля, на которой располагается дом, включена в план развития застроенных территорий, однако не попадает под региональную программу о сносе ветхого и аварийного жилья. До происшествия был заключен договор со строительной компанией «Стройтехмонтаж», но она не выполняла своих обязанностей, в связи с чем договор расторгли. Однако сейчас юристы рассматривают возможность предоставить этой компании право продолжить свою деятельность, и в первую очередь, расселить жильцов.

Пожар погубил человеческую жизнь – Михаил Федотов задохнулся угарным газом. Полина, дочь одного из жителей Сергея Тыртышного, до сих пор находится в больнице. Недавно ее перевели из отделения интенсивной терапии в общую палату. Последствия могли быть страшнее – пожар начался ночью, когда большинство людей спали. От запаха дыма проснулись Ильдар Тилякаев и Радмир Юлуев, они разбудили соседей и выпрыгнули в окно. Ребята поступили как настоящие герои – они стали ловить тех, кто прыгал из окон. На помощь поспешил Ренат Гафаров, инструктор по вождению пожарной части №2, случайно проезжавший мимо на своем автомобиле. Он подъехал вплотную к дому и помог эвакуироваться со второго этажа пожилой паре – 86-летнему Раису Карачурину, участнику Великой Отечественной войны, и 73-летней Лидии Сайфутдиновой, ветерану труда, опустив их на крышу фургона, а потом и на землю.

- На втором этаже по комнате в ужасе металась женщина, - вспоминает Радмир. – Мы успокоили ее, попросили одеяло и втроем поймали на импровизированный тент. Помогли спрыгнуть соседям, Мише и Лидии, еще вытащили пожилую женщину с первого этажа, как я потом узнал, парализованную. Все происходило очень быстро, испугаться я не успел. Просто не мог не помочь людям.

Радмир Юлуев – студент второго курса юридического факультета БГУ. С шести лет занимается вольной борьбой. Видимо, занятия спортом воспитали в нем силу духа и способность быстро действовать в ответственный момент. Ильдар Тилякаев преподает в лицее №10 и тоже увлекается борьбой.

Кстати

Пострадавшие от пожара жильцы дома по улице 8-е Марта могут обратиться с любыми вопросами в Управление гражданской защиты по Советскому району. Для них организована круглосуточная «горячая линия»: 282-30-63.
Автор: Юлия ПАХОМОВА.