Проект «Беҙ бергә: территория единства»

Проект «Беҙ бергә: территория единства»
Завершился проект «Беҙ бергә: территория единства», который реализован МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Управления по опеке и попечительству г. Уфы при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Среди задач проекта – знакомство ребят и осмысление ими героической истории и культуры Отечества и родного края Республики Башкортостан, поддержка и развитие творческой инициативы участников проекта в выражении любви к Родине, предкам, к своей земле, национальным корням, уважения к исторической памяти страны.

Участниками проекта стали дети и подростки в возрасте 10-17 лет, посещающие МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» г. Уфы Республики Башкортостан, в том числе из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ребята принимали участие в различных проектных активностях патриотической направленности.

Одним из самых ярких мероприятий был экскурсионный квест в парке Победы г. Уфы. Участники проекта познакомились с памятниками, арт-объектами и мемориальными комплексами, расположенными на территории парка. Узнали об истории Великой Отечественной войны и вкладе тружеников тыла нашей республики в Великую Победу, о защитниках Отечества послевоенных лет, о героях, исполнявших свой воинский долг и погибших в мирное время. В парке Победы на примерах мужества и отваги земляков ребята узнали о героическом прошлом Республики Башкортостан.



Конкурс рисунков «Беҙ бергә» (в переводе с башкирского «Мы вместе») тоже вызвал энтузиазм среди участников проекта. В конкурсе приняли участие 74 человека в 7 номинациях:

– «Башкортостан – мой край родной»,
– «Дорогами военных лет»,
– «Победа ковалась в тылу»,
– «Память военно-морского флота»,
– «Символы России»,
– «Я. Семья. Родной край. Родина»,
– «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Была организована работа членов жюри, определивших победителей и призеров (1, 2 и 3 места) в каждой из номинаций. Всего победителями и призерами конкурса стали 21 человек. Награждение состоялось на итоговом мероприятии – Слете друзей – юных патриотов: вручение дипломов за I, II, III места и подарочных сертификатов.

 По итогам конкурса создана виртуальная выставка рисунков, которая размещена на официальной странице ВКонтакте МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» и доступна для просмотра всем желающим.

 Ребята посетили Республиканский Музей Боевой Славы, где в хронологическом порядке, начиная с 22 июня 1941 года, просмотрели экспозицию, которая завершается диорамой «Стена Рейхстага». Экскурсоводы Музея провели подробную, эмоционально заряженную, насыщенную информацией экскурсию. Ребята увидели коллекции холодного оружия, личные вещи участников войны, боевые награды, трофеи, фронтовые дневники и письма и коллекции фотографий, отражающих жизнь Башкортостана – тылового района.



 В результате посещения Музея подростки узнали больше о событиях прошлого, укрепилась связь с историческим прошлым, созданы условия для формирования уважительного отношения к людям старшего поколения и истории родного края и страны в целом.

 В завершение проекта состоялось торжественное мероприятие «Слет друзей – юных патриотов». Участники вспомнили все виды активностей, в которых участвовали, посмотрели обширную презентацию с фотографиями проекта, победители и призеры конкурса рисунков получили заслуженные награды.

 На мероприятии были представлены концертные номера: «Песня о Земле», музыкальная композиция «Фатима» композитора Н. Даутова, исполненная на флейте, брейк-данс от участника студии «Emotion Of Dance».

 Ребята посмотрели видеоэтюд «Отважный воин и верный друг» о роли собак в Великой Отечественной войне. Это один из видеоэтюдов, снятых в рамках проекта «Спасая животных, спасаем детей!» (2021-2022 г.г.). У подростков просмотр видеоролика вызвал искренний интерес, отклик, чувствовалось объединение всех присутствующих общей темой, общими эмоциями.
Все участники проекта получили на память галстуки и значки с названием проекта и логотипом Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

 Справка. Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.