С кем оставить ребенка на время карантина?

С кем оставить ребенка на время карантина?

Если у родителя или опекуна действительно нет подходящих людей среди знакомых, нужно обратиться в орган опеки и попечительства, в центр «Семья» или социальный приют.

В период распространения COVID-2019 может случиться ситуация, когда одинокой маме или папе потребуется срочная госпитализация.Начальник Управления по опеке и попечительству Татьяна Квасникова рассказала, что делать, если нет близких родственников


ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Что делать, если не с кем оставить ребенка
пока родитель или опекун в больнице

Бывает, что у мамы или у папы, воспитывающих ребенка в одиночку, возникают проблемы со здоровьем, и требуется срочная госпитализация.
Что делать родителю или опекуну в такой ситуации, ведь ребенка одного не оставишь?
Что будет с малышом и где он будет временно жить пока мама или папа в больнице?
Мы расскажем, как нужно поступить в данной ситуации.

ПРИ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

1. Сказать врачу, что у вас есть несовершеннолетний ребенок
Если вас экстренно госпитализируют, то вы должны сказать врачу, который принял решение о вашей госпитализации, либо врачу того учреждения, в которое вас госпитализировали, что у вас есть несовершеннолетний ребенок и где он находится.

2. Врач сообщает в органы опеки и попечительства
Врач уведомляет орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка о сложившейся ситуации

3. Сотрудники органов опеки и попечительства решают, куда поместить ребенка
Комфорт и безопасность ребенка – самое главное
После поступления информации специалисты органов опеки и попечительства незамедлительно выезжают к ребенку.
На месте они принимают решение куда временно разместить ребенка:
в медицинскую организацию, если ребенку нужна медицинская помощь;
в учреждение временного пребывания (социальный приют для детей и подростков/дом-ребенка);
к родственникам на временное попечение.

ВАЖНО! Принимая во внимание эпидемиологическую обстановку в республике, в случае, если у ребенка был контакт с больным родителем, нужно сообщить на горячую линию 8 (347)-279-91-20 или в медицинскую организацию по месту жительства для решения вопроса госпитализации ребенка или помещения в социальный приют для детей и подростков центров «Семья» (для детей с 3 лет) и в дом-ребенка (от 0 до 3 лет).

4. Ребенок будет на связи с родителем
Обо всех перемещениях ребенка и его состоянии родителю или опекуну будет сообщать представители медицинской организации или детского учреждения. Мама и папа будут на связи с ребенком по телефону.

5. После выписки ребенка сразу можно забрать домой
Как только родитель или опекун выпишется, он сможет забрать ребенка домой.

ПРИ ПЛАНОВОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ, ЕСЛИ РЕБЕНКА ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ НЕ С КЕМ ОСТАВИТЬ

1. Обратитесь в службу семьи, социальный приют или орган опеки и попечительства
Если вы знаете, что вам предстоит плановая госпитализация, то обратитесь в ближайшую службу семьи или социальный приют для детей и подростков (адреса и телефоны служб размещены на Семейном портале семьярб.рф). Также родитель может обратиться в органы опеки и попечительства и попросить о помощи.

2. Представьте документы
Родителю нужно представить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и паспорт ребенка (при достижении ребенком 14 лет), а законному представителю еще документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка. Необходимо написать заявление на предоставление социальных услуг, приложив документ, подтверждающий факт, что семья нуждается в помощи (направление на госпитализацию, командировочный лист и т.д.).

3. Специалисты выяснят ситуацию
Специалисты выясняют ситуацию, устанавливают причины, обстоятельства и время, на которое необходимо поместить ребенка в социальный приют для детей и подростков/дом-ребенка.

4. Родитель в любое время может забрать ребенка домой
Выписавшись из больницы или вернувшись из поездки, вы можете забрать ребенка домой.

ВАЖНО! Пока ребенок находится в детском учреждении, он зачисляется на полное государственное обеспечение. У него есть все необходимое: шестиразовое питание, одежда, обувь по возрасту и сезону. Школьники продолжат учебные занятия и имеют возможность поддерживать связь со своими родными и близкими.