Сердце просит ходьбы

Сердце просит ходьбы

Во Всемирный день сердца на площади перед Домом профсоюзов прошел массовый старт по северной ходьбе. Так поддержали коллеги корпоративную акцию в вековой юбилей Федерации.

Участников приветствовала председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко.


…Со скандинавскими палками на Тропу здоровья встали как профессионалы, так и начинающие. С азами техники их познакомили инструкторы Клуба северной ходьбы «Твой ход».



– Приятно видеть, как активно поддерживают акцию профсоюзы. Желаю всем бодрого настроения и главное – сохранить здоровым сердце. Для этого нужно больше двигаться! Один из самых доступных видов активности – скандинавская ходьба, – обратилась к присутствующим председатель правления Региональной общественной организации «Искусство здоровья», координатор проектов Добровольного физкультурного союза в РБ Рима Шайдуллина.

– Уже через нескольких минут занятий подошла женщина и сказала, что хочет записаться в наши ряды. У нее расправились плечи, спина, она почувствовала бодрость. Северная ходьба активирует все системы организма, даже те, которые в повседневной жизни не задействованы, – поделилась инструктора Клуба северной ходьбы «Твой ход». Индира Квятковская.

 Загорелся желанием и председатель Профессионального Союза работников образования Раиль Газизов.

 – Буду учиться сам и посоветую коллегам. Заниматься физкультурой важно всем! Ведь здоровый преподаватель – здоровые студенты, уроки, лекции и качественные знания, – считает он.

 Как никто за здоровый образ выступают Профсоюзы работников здравоохранения. Это движение одно из самых крупных в России, объединяет около 180 организаций, свыше 66 000 членов. А вместе со студентами и ветеранами около 90 000 человек.




 – Учитывая, что в нынешнее нелегкое время нагрузка на здравоохранение увеличилась, медики перерабатывают, устают, мы особое внимание уделяем вопросам оздоровления работников нашей отрасли. Спартакиады, футбол, лыжные гонки, легкоатлетические состязания, волейбол – все в наших планах. Отдельное направление – профилактика эмоционального выгорания. Сегодня, во Всемирный день сердца участвовали в кардиокроссе, прошедшем при поддержке Министерства здравоохранения республики и кардиодиспансера в парке Аксакова. По статистике, заболевания сердечно-сосудистой системы занимают одну из лидирующих позиций. Влияют множество факторов: стрессы, несбалансированное питание, недосыпание. Поэтому сегодня просто необходимо еще раз напомнить всем, как важно заботиться о своем организме. Даже небольшая утренняя прогулка и пятиминутная зарядка – верный шаг к здоровью, – считает заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РБ Илья Дмитриев.



Массовый старт среди любителей северной ходьбы проводится Добровольным физкультурным союзом в рамках всероссийской программы «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Минспорта России. Инициатор акции – известная фигуристка, заслуженный мастер спорта Ирина Слуцкая.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.