Социнвестбанк выплатит компенсацию экс-руководителю Верховного суда РБ

Социнвестбанк выплатит компенсацию экс-руководителю Верховного суда РБ

Марат Вакилов требовал в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей.

Кировский районный суд Уфы обязал Социнвестбанк выплатить 300 тысяч рублей компенсации морального вреда Марату Вакилову, возглавлявшему Верховный суд (ВС) Башкирии в 1999–2007 годах.

Истец предъявил банку иск о защите чести и достоинства, посчитав порочащими и умаляющими его репутацию сведения, распространенные банком в обращении в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) в апреле текущего года.

Как сообщает «КоммерсантЪ», банк просил провести проверку деятельности нынешнего председателя Верховного суда РБ Михаила Тарасенко. Было акцентировано внимание на вопросах содержания корпуса суда, в котором так же располагается и банк. Это здание стало яблоком раздора между Социнвестбанком, который предлагает снести его и построить бизнес-центр, и руководством суда. В обращении в ВККС банк просил оценить деятельность руководства ВС республики, а Марата Вакилова приводил как негативный пример «дезорганизации работы судов и дискредитации судебной власти».

Марат Вакилов требовал компенсации морального вреда в размере 1 млн руб. Суд также обязал банк опровергнуть распространенные сведения, направив в ВККС письмо с опровержением ранее направленных сведений.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.