Стало известно, как в Уфе пройдет Курбан-байрам в 2020 году

Стало известно, как в Уфе пройдет Курбан-байрам в 2020 году
31 июля весь исламский мир будет отмечать главный мусульманский праздник Курбан-байрам. О том, как мероприятие будет организовано в Уфе, рассказал  заместитель главы администрации Уфы Рустем Газизов.

Праздник будет проходить с учетом эпидемиологической ситуации, требований режима повышенной готовности и рекомендаций Роспотребнадзора. Богослужение запланировано в 21-й мечети города, везде будут соблюдаться требования социального дистанцирования с учетом не менее четырех квадратных метров на одного верующего и одновременным пребыванием граждан в культовых объектах (включая священнослужителей и работников) не более ста человек. Для остальных верующих будет предоставлена возможность провести праздничные молитвы во внутренних дворах мечети. На данных площадках будет нанесена специальная разметка согласно нормам социального дистанцирования. Представителями и волонтерами от духовных центров будет организована раздача медицинских масок на входных группах. Рядом будут размещены санитайзеры и иные дезинфицирующе средства для обработки рук.

На телеканалах, а также в сети Интернет пройдут прямые трансляции праздничной проповеди. Таким образом, мусульмане всей России и стран СНГ смогут наблюдать выступление верховного муфтия Талгата Таджуддина из уфимской мечети «Ляля-Тюльпан». Проведение обряда жертвоприношения состоится на территории двух специально отведенных площадок — это торговый центр «Караван» в поселке Зинино и площадка на территории Северного автовокзала (улица Кемеровская, 82). они будут работать с 6.30 утра.  Ожидаемое количество мелкого рогатого скота, подлежащего закланию, — около двух тысяч голов.

С целью обеспечения безопасности мероприятия в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки на входных группах будет проводиться термометрия,  обработка рук и раздача масок.

На территории площадок не будет организована торговля и приготовление пищи, как это традиционно бывает. На площадках установят контейнеры для бытовых и биологических отходов, морозильные камеры, цистерны с водой и другое необходимое оборудование.

В заключение Рустем Газизов обратился к верующим с просьбой отнестись с пониманием к принимаемым мерам и соблюдать требования Указа Главы Республики Башкортостан и рекомендации Роспотребнадзора.

- Этот великий праздник можно отметить дома, в кругу близких, а обряд жертвоприношения можно осуществить онлайн — сегодня все духовные центры республики готовы именно к такому формату проведения мероприятия, - отметил он.

Мэр Уфы Ульфат Мустафин рекомендовал соблюдать в рамках празднования масочный режим, социальную дистанцию, другие санитарные нормы, и призвал провести этот священный праздник дома, со своими близкими.