Сутолоке дадут шанс?

Сутолоке дадут шанс?

Сутолоку собираются запрудить. Реку планируют превратить в первое в городе декоративное искусственное гидротехническое сооружение.

На заседании Общественного совета, которые состоялся в столичной мэрии, обсуждалась судьба некоторых исторически значимых городских объектов. В частности, речь шла об овражистой площадке в русле реки Сутолоки, напротив Свято-Сергиевского собора. Здесь, в треугольнике улиц Посадская, Менделеева и Бехтерева, будет построен культурно-деловой центр. Саму же Сутолоку планируют запрудить. Как подтверждает пресс-служба столичной мэрии, легендарная уфимская речка станет первым в городе декоративным искусственным гидротехническим сооружением.

Члены Общественного совета обсудили и предложения по реконструкции Вахмянинской бани и усадьбы Ахтямовых. Оба памятника архитектуры находятся на улице Чернышевского. Состояние их удручающее. К реконструкции этих объектов будут привлечены частные инвесторы. В случае с Вахмянинской баней, инвестор обещает сохранить даже исторический функционал объекта.

Автор: Клава ЗАКЛУННАЯ.