Уфимский имам-хатыб получил награду Совета муфтиев России.

Уфимский имам-хатыб  получил награду Совета муфтиев России.

Медаль «За заслуги» Мухамадиев Рязап хазрат, имам-хатыб - председатель местной мусульманской организации «Рамазан» получил из рук председателя  Духовного управления мусульман РБ Айнура хазрата Биргалина.

Прихожане говорят, что ждали этого момента, и характеризуют своего наставника только положительно.

– Я хожу сюда второй год. Не пропускаю ни один джума-намаз. Это своего рода праздник, он является обязательным для мужчин. Никто из мусульман его не пропускает. Сегодня нам вдвойне радостно, ведь хазрата наградили медалью, – говорит прихожанин Дамир.

– Очень добрый и ответственный. Мечеть он начал строить. До него тут был пустырь, – вспоминает Рустам.
Хадиджа водила в учебный класс на курсы по основам ислама и арабского языка двух сыновей. Она тоже очень тепло отзывается об имам-хатыбе.

– После смерти жены один на себе всё это тянет. Раньше обучали детей в подвальном помещении пятиэтажного дома. Сделали там ремонт. Теперь классы в мечети, – рассказывает женщина.



Рязап Мухамадиев назначен имам-хатыбом Духовным управлением Башкортостана в 1997-м. В тот год Рамил Дильмухаметов, возглавлявший Советский район, побывал в гостях у главы одноименного района Казани, где показали ему мечеть. Вернувшись в Уфу, Рамил Хурматович сказал муфтию республики, что хотел бы построить такую же.

– В ноябре 1997 года меня пригласили и назначили имам-хатыбом, председателем новой мусульманской организации «Рамазан», дали задание построить в Советском районе мечеть. С тех пор мы потихоньку занимаемся строительством. Сначала землю выбивали, проектную документацию утверждали, теперь многое уже сделано, – рассказывает Рязап Мухамадиев.

«Рамазан» – единственное в Советском районе место богослужения у мусульман, поэтому не удивительно, что оно так востребовано. Так, еженедельно на пятничный намаз собирается более 500 мужчин. Есть и женщины, которые молятся в отдельном помещении. Кроме того, около 200 учеников и учениц посещают учебный класс.

P.S. С 2002 года Рязап Фатихьянович является главным экспертом некоммерческого партнерства "Комитет по стандарту "Халяль" при Духовном управлении мусульман РБ. Контролирует процесс забоя животных на птицефабриках.

Мария НИКОЛАЕВА.