В Питер на колясках, или Полеты во сне и наяву

В Питер на колясках, или Полеты во сне и наяву

Группа уфимцев с ограниченными возможностями здоровья проверила Санкт-Петербург на безбарьерное гостеприимство.

Верите ли вы в Деда Мороза или добрую Фею? Верите в то, что они могут принести долгожданный подарок, который вы и не чаяли получить? Или хотя бы просто в Чудеса верите? Надо верить, они случаются не так уж и редко.

Подобным чудом оказалась для Уфимской городской общественной организации женщин-инвалидов «Рената» год назад победа в конкурсе, проводимом Национальным благотворительным фондом, и получение гранта.

На эти средства «ренатовцы» с начала года побывали в разных музеях и на выставках, повидали множество интересных и необычных вещей, отдохнули в «Якты-куле» на озере Банном, а на днях вернулись из экскурсионной поездки в Санкт-Петербург.

- Когда-то говорили: увидеть Неаполь и умереть, потом его заменили на Париж, а я бы так сказала про Санкт-Петербург, - мечтательно улыбается председатель организации Ольга Москвина. – Туда мы отправились на самолете. Увидеть землю с огромной высоты для большинства из нас тоже стало волнительным моментом. И вот долгожданная встреча с Питером: это поистине город-сказка, город-восторг, город-мудрец и город-волшебник! Как ни берись описывать свои впечатления – все равно не передашь те эмоции, которые перехлестывают тебя через край, когда ты смотришь на Эрмитаж, гуляешь вдоль Финского залива или по Летнему Саду, любуешься Смольным или Морским Собором Кронштадта.
- А какие там замечательные люди! – продолжает Ольга. - Как трогательно заботилась о нас принимающая сторона! Тут и отель с удобными номерами, и вкусная еда с индивидуальным подходом к каждому гостю, и машина с подъемником для колясок, и тщательно продуманная экскурсионная программа с учетом наличия пандусов, подъемников и лифтов. Замечательные гиды, беззаветно влюбленные в свой город, были готовы часами рассказывать о нем, раскрывая перед нами «душу Питера».

«Ренатовцы» как-то в шутку поинтересовались не самых ли лучших гидов Питера им предложили. Оказалось да! Экскурсоводы, предложенные уфимской группе, считаются одними из лучших в Санкт-Петербурге. И вдобавок к этому они не просто вели экскурсию, а принимали самое живейшее участие в жизни экскурсантов, зачастую наравне с волонтерами хватаясь за коляски или предлагая какую-то иную помощь.

Стоит заметить, что группа уфимцев даже для Питера оказалась необычной. По словам экскурсоводов, такое большое количество колясок одновременно бывало только в иностранных группах. Так что «Рената» в каком-то смысле оказалась пилотной, особенно для нашего города. Группы уфимских колясочников ездят на спортивные соревнования, но на подобную экскурсию отьпоравились впервые.

Когда поездка только готовилась, руководитель тур-агенства ООО «БизнесТурСервис» Станислав Мауэр говорил, что понял, как важно заниматься тур-обслуживанием людей с ограниченными возможностями здоровья и, что наша группа будет для него пилотной. Он оказался прав во всех отношениях.

Конечно, без казусов подобные мероприятия редко обходятся. И эту поездку они не обошли стороной. Например, подъемники в Русском музее на момент прибытия группы из Уфы оказались на ремонте. Те, кто бывал в этом музее, знают какие огромные там лестницы (парадная Зимнего дворца просто отдыхает рядом с ними). И все же, благодаря работникам музея, его охране «ренатовцы» смогли ознакомиться с экпозициями. Они помогли волонтерам поднять наверх, а потом и спустить людей на инвалидных креслах-колясках. Служащие Русского музея поведали, что подобные случаи у них бывают довольно часто, и что подъемники там работают с большими перебоями, и попросили «ренатовцев» пожаловаться куда повыше на подобное состояние дел.

Особые слова благодарности участники поездки адресуют волонтерам. Таких заботливых и чутких, надежных и ответственных парней еще надо поискать. А у «ренатовцев» их было трое: Рустам Ганеев, Никита Кузьмин и Данил Ходжаев. Они говорят огромное спасибо руководителю уфимского движения всероссийского проекта «Брат за сестру» Илье Мухаметшину и остальным добрым людям, которые помогли отыскать таких волонтеров.

В этом мире нет ничего невозможного – главное захотеть и добиваться, считают активисты УГООЖИ «Рената». Для любого немобильного человека окружающая среда вполне может стать доступной, если найдутся люди, готовые им помочь осуществить желания и мечты.

Автор: Светлана КИЯШКО.