В Уфе «горел» торговый комплекс «Яшель»

В Уфе «горел» торговый комплекс «Яшель»

Серьезным препятствием для пожарных на пути к очагу возгорания стала заблокированная дверь.

…Сигнал пожарного оповещения сработал в 10 часов. Как только это случилось, дежурный администратор сразу же побежал звонить в 01. продавщицы спешно позакрывали лотки и выбежали на улицу – даже не захватив одежды. Пожар в торговом павильоне – дело не шуточное, и счет времени здесь идет на минуты.

Разумеется, в этой ситуации очень важна четкость и грамотность действий каждого человека. На отработку их и было направленно проведение пожарных учений с участием работников торгового комплекса «Яшель» и ПЧ-26.

Только последний человек покинул здание, как к месту вызова уже подъехал спецавтомбиль пожарной охраны. Четверо огнеборцев, буквально на ходу надевая противогазы, разработали короткую стратегию действий и преступили к тушению. По сценарию, очаг возгорания располагался на втором этаже здания. Единственным серьезным препятствием на пути к нему оказалась якобы заблокированная дверь, которую в случае реальной беды, пришлось бы вскрывать тяжелым специальным ломом.

Ну а после ликвидации условного пожара был произведен профилактический осмотр центра на предмет соблюдения правил безопасности. Интересовало многое – наличие запасных выходов, эксплуатация различных электроприборов, конструкция крыши и подвала, и так далее. Необходимо отметить, что проверка носила неофициальный характер.

- Цели достигнуты, время эвакуации составило 6 минут – начальник управления гражданской защиты по Калининскому району Уфы Олег Проскурин - выявлены некоторые нарушения. Например, не работают табло обозначения запасных выходов, в некоторых бутиках перегружены приборами тройники и розетки. Эти недостатки высказаны руководству торговых рядов, установлены сроки их устранения.




Автор: Иван БЕГМА.