В Башкирии назвали победителей профессионального конкурса воспитателей детсадов

В Башкирии назвали победителей профессионального конкурса воспитателей детсадов

В большом зале Башкирской государственной филармонии Хусаина Ахметова аншлаг. Здесь сегодня чествовали лучших воспитателей, отличившихся в республиканском конкурсе "Педагог года дошкольной образовательной организации РБ".
Данный профессиональный конкурс проводятся ежегодно, начиная с 2012 года. В этом году испытания конкурсного марафона, показывая коллегам свои профессиональные умения и навыки, прошел 91 участник.
- Год за годом конкурс объединяет лучшие педагогические кадры республики Башкортостан. Его история – это история достижений педагогов дошкольных образовательных организаций, труд которых неразрывно связан с творчеством и развитием. Республика Башкортостан всегда уделяла и уделяет огромное внимание развитию системы образования, модернизации.  За последние 3-4 года, благодаря поддержке Главы республики Радия Хабирова, правительства, меняется внешняя часть и внутреннее содержание системы образования. Мы получаем более высокие и качественные результаты наших воспитанников, – поприветствовал присутствующих министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. Он отметил, что педагоги дошкольного образования несут очень важную миссию: вводят малышей в мир знаний и науки, формируют из них личность.
В торжественной обстановке награды в различных номинациях получили лауреаты и призеры. Победителем республиканского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан» стала воспитатель детского сада «Ласточка» из села Жуково Уфимского района Арина Бакиева.
– Данный конкурс – возможность проявить себя, карьерный рост и много нового опыта, что, безусловно, использую в дальнейшей работе. С каждым годом совершенствуются подходы в дошкольном образовании, выходя на более высший, отвечающий требованиям современности, уровень. В нашем детском саду в прошлом году открыли полилингвальную группу. Благодаря  чему наши дети изучают английский, башкирский, знакомятся с культурами народов, – поделилась Арина Валерьевна.
В конкурсе «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке» лучшей признана старший воспитатель 202-го уфимского полилингвального детского сада Гульсина Ишбаева.
Гульсина Азатовна в профессии 21 год. В 19 лет получила диплом колледжа, с тех пор воспитывает малышей. Много лет трудилась в 308-м башкирском детском саду, когда в "Ярком" открыли полилингвальный, перешла сюда.
– В конкурсе участвовали представители всех городов и районов республики, поэтому было целесообразно занятие показать онлайн, а дебаты, круглые столы, мастер-кассы прошли в очной форме. Мы много общались с коллегами, делясь опытом, – говорит Гульсина Азатовна.
Победителям конкурса предстоит представить республику на федеральном уровне. Профессиональный конкурс «Воспитатель года России» пройдет осенью 2023 года в Волгограде. «Всероссийский конкурс учитель родного языка и родной литературы» – в ноябре Северной Осетии-Алании.
Мария НИКОЛАЕВА.