В Башкирии стали меньше покупать алкоголь

В Башкирии стали меньше покупать алкоголь

Итоги антиалкогольной кампании в период новогодних праздников подвели на круглом столе РБК Уфа.

Объемы продаж крепкого алкоголя в Башкирии снизились с 1 по 8 января на 27%. Сравнительные данные к аналогичному периоду 2019 года привел зампредседателя Госкомитета республики по торговле и защите прав потребителей Ильгам Бикбулатов.

Итоги антиалкогольной кампании в период новогодних праздников подвели на круглом столе медиахолдинга РБК Уфа. Дискуссия прошла с участием представителей органов власти, депутатов, предпринимателей, общественных деятелей и СМИ.

«Мы не заметили изменений по объему продаж как в дни ограничений, так и до этого. Прошли те времена, когда розница закупалась заранее, с запасом, — отметил генеральный директор компании «Даско-Трейд» Валерий Хакимов. — Эффект можно будет оценить по итогам не одного года».

В то же время ряд торговых точек фиксируют увеличение объема продаж. Так, с 1 по 8 января в магазинах сети «Магнит» прирост составил более 14%, сообщила руководитель по внешним коммуникациям сети Регина Елагина.

Напомним, что  в этом году в республике впервые были  введены ограничительные меры по продаже алкоголя в дни традиционных январских каникул. 3 января продажа алкоголя полностью запрещена, с 4 по 6 января время реализации ограничено периодом с 10.00 до 14.00.