В Башкирии в трех селах провели воду и газ

В Башкирии в трех селах провели воду и газ

Госпрограмму  «Устойчивое развитие сельских территорий» минсельхоз республики реализует в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология».

По данным Минсельхоза республики, на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» только за минувший год направлено 848,3 млн рублей, из них половина – из федерального бюджета. Новоселье справили 490 семей, построено четыре ФАПа. Кроме того, проложено 35 километров газопроводов в 11 населенных пунктах и 52 километра водопроводов также в 11 селах и деревнях. Осуществлено пять проектов местных инициатив и проект комплексной застройки в селе Арлан Краснокамского района. В 2019-м работа по программе продолжается, итоги будут подведены в конце года.

Начальник отдела развития сельских территорий Минсельхоза РБ Рафис  Зайнуков рассказал, что в Мелеузовском районе завершены работы по строительству новой системы водоснабжения деревни Кизрай на сумму 4,5 миллиона рублей. Он пояснил, что здесь водопровод был, но был построен еще в советские времена. Из-за большого износа были постоянные порывы, поэтому и была полностью произведена реконструкция. Построили новый водопровод протяжённостью 5 км, установили новую водонапорную башню. И все семьи, которые проживают в 107 жилых домах полностью подключились к централизованному водоснабжению и пользуются качественной питьевой водой.
Также Рафис Зайнуков сообщил, что в рамках этой программы в Миякинском районе республики строятся сразу два объекта газоснабжения. В селе Киргиз-Мияки целый новый микрорайон «Южный» был без газа.

- Строительство сетей газоснабжения здесь начали в текущем году, а работы завершим лишь в октябре 2020 года, потому что предстоит построить более 20 километров газовых сетей, - подчеркнул спикер. - На сегодня средства, выделенные на 2019 год из федерального и регионального бюджетов, а также Миякинского района в размере 5,8 млн рублей освоены полностью, построено более 5 километров газопроводов.

Также в этом районе завершено строительство сетей газоснабжения по улице Восточная в деревне Четырбашево. На этой новой улице живут 27 семей, которые пользовались электрическим отоплением, а сейчас они перешли на газ. Здесь всего проложено 765 метров газопровода, стоимость строительно-монтажных работ составила 1,3 млн. рублей.

Начальник отдела развития сельских территорий Минсельхоза РБ Рафис  Зайнуков сообщил ещё одну радостную новость – на прошлой неделе завершили строительство водоснабжения в деревне Тошкурово Балтачевсого района.

-Там централизованной воды вообще не было и люди пользовались колодцами. Обща протяженность водопровода – около 11 километров. Построили 2 скважины, установили 2 водонапорные башни. Стоимость проекта -21,7 миллионов рублей, - отметил специалист Минсельхоза. – Здесь насчитывается 134 дома, половина из которых уже подключились к центральному водоснабжению.

Также в Минсельхозе РБ сообщили, что благодаря региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках национального проекта «Здравоохранение, инициированного майским указом Владимира Путина, до конца годы в республике будут введены в строй четыре фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы строятся в д. Давлетово Абзелиловского района, д. Большетуганеево Калтасинского района, д. Сайраново Ишимбайского раона и д. Тляумбетово Кугарчинсого района.